21.08.2014 23:31
    Поделиться

    Разукрасившие звезду на высотке в Москве пойдут под суд как хулиганы

    Разукрасившие звезду на сталинской высотке пойдут под суд как хулиганы
    Уголовное дело о вандализме, возбужденное по факту разукрашивания звезды на шпиле столичной высотки, переквалифицировано в четверг на статью о хулиганстве.

    "Дело переквалифицировано по ч. 2 ст.213 УК РФ (Хулиганство) и передано из дознания в следственное подразделение УВД по ЦАО", - рассказали корреспонденту "РГ" в московской полиции.

    Официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева позднее разъяснила, что переквалификация статьи - требование Генеральной прокуратуры. Прокуроры рассмотрели в действиях подозреваемых хулиганство, совершенное по мотивам политической и идеологической ненависти или вражды. Также Генпрокуратура настояла на том, чтобы дело расследовалось не окружным УВД, а главным следственным управлением ГУ МВД по Москве.

    Какие именно признаки были обнаружены, он не уточнил. По "вандальной" статье подозреваемым грозило максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы. За хулиганство же можно попасть за решетку на срок до 7 лет. В качестве альтернативного наказания предусмотрены принудительные работы сроком до 5 лет, штраф от 500 тысяч до 1 млн рублей либо в размере дохода осужденного за период от 3 до 4 лет.

    По новой статье в вину молодым людям вменяется "грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу" вдобавок "совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой".

    В рамках нового уголовного дела у подозреваемых уже проведена серия обысков. "По изъятым вещественным доказательствам назначены 11 различных экспертиз, в том числе судебно-химическая, судебно-биологическая, судебно-дактилоскопическая и судебно-криминалистическая", - отметили в ГУ МВД по Москве.

    Напомним, инцидент, легший в основу сначала уголовного дела о вандализме, а теперь о хулиганстве, произошел в ночь на 20 августа. Злоумышленники покрасили звезду в синий цвет и вывесили желто-синий флаг размером 3 на 6 метров на высотном здании на Котельнической набережной. В таком виде шпиль высотки простоял около 3 часов. Уже к 10 утра верхолазы сняли украинский флаг со здания, чуть позже перекрасили звезду в первоначальный золотистый цвет.

    По "горячим следам" возле высотки на набережной Яузы полиция задержала четверых подозреваемых, при которых оказалось альпинистское снаряжение. Один из жителей многоэтажки, увидев ранним утром со своего балкона летящего парашютиста, сообщил об этом в "02". Двух молодых мужчин и двух девушек доставили в отдел полиции по району Таганский.

    По данному делу были задержаны Погребов Александр 1981 года рождения, Широкожухов Алексей 1988 года рождения, Короткова Евгения 1988 года рождения и Лепешкина Анна 1989 года рождения. Все они упорно отрицают свою причастность к перекраске звезды и вывешиванию флага. По их показаниям, на высотке они были, но с единственной целью - прыгнуть с парашютом. Все задержанные увлекаются бэйс-джампингом - прыжками с парашютом с высотных зданий и сооружений. Украинскую же символику, уверяют все задержанные, нанес кто-то до них.

    Между тем в московской полиции не сомневаются, что задержали именно виновников преступления. "Они просто не рассчитывали, что их действия будут квалифицированы как преступление, поэтому сейчас и не сознаются", - комментировал позицию задержанных источник "РГ" в полиции.

    Между тем

    Следствие будет ходатайствовать об аресте подозреваемых в осквернении одной из московских высоток. "Следствие сегодня выйдет с ходатайством в Таганский районный суд об аресте фигурантов уголовного дела, возбужденного по факту осквернения высотного здания на Котельнической набережной", - заявили в полиции. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

    Поделиться