Поделиться

    Генштаб РФ прокомментировал появление японской субмарины в Лаперузе

    В Генеральном штабе РФ прокомментировали появление японской субмарины в проливе Лаперуза. Как сообщает ИТАР-ТАСС, случившееся является обычным случаем.

    Подлодка не нарушала международное законодательство и, кроме того, не пересекала российских морских границ.

    - Посмотрите на карту региона: японская подлодка находилась на таком же удалении от своих берегов, как и от наших. В проливе Лаперуза регулярно бывают подводные силы Токио, но до вчерашнего дня это не вызывало повышенного внимания прессы, - рассказал информированный источник в российском Генштабе.

    По его словам, разведывательная деятельность в северной части Японского моря такая же рутина со стороны Токио, как и со стороны Москвы в южной части Охотского моря.

    В данной ситуации гидроакустический комплекс подлодки дал сигнал об ее обнаружении, после чего она вернулась к своим берегам. Отметим, что также в таких случаях действуют и российские подводники.

    Напомним, сегодня в СМИ появилась информация о том, что противолодочные силы Тихоокеанского флота пресекли разведывательную работу японской подлодки Oyashio в приграничных водах Японского моря.

    Поделиться