21.08.2014 05:04
    Поделиться

    Три случая заражения вирусом Эболы в Португалии оказались ложными

    Неприятной сенсации не случилось, и португальские ворота в Европу пока остаются закрытыми для вируса Эболы. Три человека, у которых подозревали наличие смертельной болезни, оказались если и не совсем здоровыми, то уж точно не представляющими опасности для окружающих.

    Буквально вчера в португальских СМИ забили тревогу. Якобы Эбола перебралась на Пиренейский полуостров, и страна должна дать бой этой великой опасности. Троих местных жителей, которые вернулись на родину из Африки, срочно развезли по разным госпиталям, обнаружив у них симптомы страшной болезни. Для эксклюзивных пациентов были подготовлены специальные помещения, вернее, этих заболевших разместили в крыльях госпиталей, полностью изолировав остальную часть лечебных учреждений от опасного соседства. Однако, как поспешила успокоить всех чиновник из местного минздрава Граса Фрейташ, врачи ошиблись в определении заболевания, и анализы, взятые у подозрительных португальцев, показали негативные результаты. Она также заверила жителей, что "система предупреждения и наблюдения за вирусом в стране работает".

    Хотелось бы напомнить, что еще в начале  августа португальское правительство предупредило своих граждан, которые проживают в странах, где зафиксирован вирус Эболы, о возможности сообщить о заражении в любое из ближайших посольств Евросоюза, где им будет оказана вся возможная помощь. Также власти попросили воздержаться от поездок в опасные страны, если это не вызвано какой-либо чрезвычайно ситуацией.

    Поделиться