21.08.2014 11:20
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Открыть аптеку можно будет проще и быстрее

    Росздравнадзор будет выдавать лицензии государственным аптекам и оптовым продавцам лекарств по новым правилам. Обновленный регламент ведомства опубликован в "Российской газете".

    По закону, розничные аптеки и оптовики должны получать лицензии в Росздравнадзоре на изготовление, хранение, перевозку и продажу лекарств. До сих пор подавать все документы приходилось лично в отделении ведомства. Новый регламент разрешает подавать все документы через портал госуслуг. Еще одна новация: теперь, чтобы проверить подлинность сведений, представленных заявителями, специалистам не придется вести долгую переписку с другими госорганами, а будет достаточно обратиться к специальной электронной базе данных. Например, выяснить, действительно ли у аптеки есть необходимое помещение для хранения и продажи лекарств, эксперты смогут в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

    Сам же список документов, необходимых для получения лицензии, не изменился. Это наличие заключения санэпидстанции, из которого понятно, подходят ли помещения аптеки для хранения и продажи медицинских препаратов. Также это документы, подтверждающие, что у аптеки есть квалифицированные, опытные сотрудники и все оборудование, которое может потребоваться, например, для собственного производства лекарств.

    Кроме того, в новом регламенте подробно прописаны сроки, которые может занимать любая процедура, связанная с выдачей лицензии на фармацевтическую деятельность. Так, специалисты должны дать заявителю ответ не позднее, чем через 45 рабочих дней.

    По оценкам экспертов, сегодня в России насчитывается порядка 700 оптовых компаний, продающих лекарства. Сколько же в нашей стране работает государственных аптек, аналитики сказать не могут. Причина в том, что их количество постоянно сокращается. Кстати, это уже вызвало опасения у экспертного сообщества.

    Специалисты считают, что по новому регламенту аптеки и оптовики смогут получать лицензии проще и быстрее. Следующий документ, которого ждут фармацевты - это единые санитарные требования к помещениям аптек.

    Поделиться