20.08.2014 23:50
    Поделиться

    В Анапе проходит музыкальный фестиваль "Творчество юных"

    Детская республика Анапа, как часто именуют этот знаменитый курорт, снова принимает музыкальный фестиваль Союзного государства "Творчество юных".

    Сюда съехались победители региональных конкурсов из Беларуси и России - певцы, танцоры, музыканты, хоры. Всего - около 150 исполнителей, которым от 7 до 18 лет. Всех их принял в своих уютных корпусах у самого Черного моря санаторный комплекс "Жемчужина России".

    Известно, что данное мероприятие занимает чрезвычайно важное место среди проектов Постоянного Комитета Союзного государства: столь масштабный молодежный форум искусств позволяет его участникам не только показать свои таланты, но и больше узнать о культуре двух наших народов. И, конечно, обрести новых друзей...

    Накануне фестиваля Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота так отозвался о нем:

    - Из года в год Союзное государство проводит фестиваль творчества своих юных граждан. В этом красочном празднике принимают участие талантливые ребята из Беларуси и России. Фестиваль дает возможность приобщиться к глубинным национальным традициям, побуждает к новому творчеству. Мы ожидаем, что в этом году выступления будут еще ярче, еще больше молодежи станет частью нашего общего праздника...

    Заметим, что ожидания Госсекретаря сбылись на все сто -"Творчество юных" образца 2014 года вновь стало одним из самых запоминающихся мероприятий знаменитого черноморского курорта.

    Уже стало традицией накануне открытия возлагать цветы к памятнику героям Великой Отечественной войны в центре города. Традиции не изменили и на сей раз. А перед возложением цветов с журналистами побеседовали организаторы фестиваля.

    Вице-мэр Анапы Людмила Мурашова назвала свой город "центром российско-белорусских связей", а сам фестиваль -"самым важным на черноморском побережье".

    - Проигравших в этом состязании талантов не будет, - подчеркнула она, - поскольку солнца, моря и тепла у нас хватит на всех...

    Кстати, в день открытия изнуряющая двухмесячная жара неожиданно сменилась пасмурной погодой. Местные жители вздохнули с облегчением, а вот гости заворчали. Но буквально за час до концерта-открытия небо вдруг прояснилось, и солнце засияло пуще прежнего.

    С заходом солнца на Театральной площади в центре города зазвучали юные голоса и аккорды большого концерта.

    - Эти юные таланты, - рассказал корреспонденту "СОЮЗа" директор фестиваля Илья Рейзис, - организаторы отбирали целый год, посещая смотры художественной самодеятельности в разных уголках России и Беларуси. Мы посетили около 15 различных смотров, и вот он результат, на этой сцене...

    Корреспонденты "СОЮЗа" должны прямо сказать: это было очень профессиональное шоу, учитывая короткое время, отпущенное артистам и режиссерам концерта на его подготовку. Горожан и гостей Анапы по-настоящему удивили юные дарования из Москвы и Могилева, Санкт-Петербурга и белорусского Волковыска, подмосковного Клина и поселка Мир Гродненской области...

    Во время встречи в мэрии нам вручили красочную программку, где были представлены с фотографиями все артисты. Я решил, что во время концерта буду загибать уголок той страницы, на которой значился понравившийся мне номер. Уже вернувшись в гостиницу, с удовольствием обнаружил, что уголки почти всех страниц были загнуты. Хотелось бы рассказать о каждом номере, но назову лишь самые-самые.

    Вот, например, ВИА "ТеремОк!" из Питера исполняет русскую народную песню: живые, проникновенные интонации, красочные костюмы, вдохновенные лица юных исполнителей...

    - Всех нас объединяет любовь к русской культуре, - говорят художественные руководители "Теремка" Анна Покидина и Александр Ширунов. - Ансамбль создан всего три года назад, но уже многого добился - стал лауреатом целого ряда региональных фестивалей, выступал на самых известных концертных площадках Санкт-Петербурга. И в Анапе мы надеемся занять не последнее место...

    Или вот ансамбль танца "ВИ-ЗА-ВИ" из белорусской Орши. Как говорит его руководитель Алеся Руколь-Василевская, за время своего существования, начиная с 1998 года, коллектив завоевал известность не только в Беларуси, но и далеко за пределами республики. Он выступал во многих городах России, получил четыре Гран-при международных фестивалей хореографии..

    - Когда на сцене "ВИ-ЗА-ВИ", - уточняет Алеся, - значит, на сцене - высокая культура, детская непосредственность и любовь к танцу...

    О детских талантах можно говорить бесконечно. Звонких аплодисментов заслужили в Анапе детский эстрадный коллектив "АртЛига" из Гомеля и ульяновский коллектив эстрадной песни "Соловушка", вокальная группа "Акварель" из Брестской области и и ансамбль танца из Клина "Лапушки"...

    Музыкальный фестиваль "Творчество юных" продлится до конца этой недели. Сегодня, в день выхода "СОЮЗа", будет дан еще один большой концерт - на этот раз специально для детей Краснодарского края. А 23 августа юные артисты продемонстрируют свое мастерство перед кадетами, суворовцами и нахимовцами Союзного государства, которые в эти дни отдыхают в санатории "Вита". Завершится действо в воскресенье, 24 августа, награждением лауреатов фестиваля и грандиозным гала-концертом.

    Кстати, возглавляет жюри творческого конкурса заслуженный деятель искусств России, композитор, автор знаменитой "Пластилиновой вороны" Григорий Гладков.

    Кроме того, всю неделю в рамках музыкального фестиваля "Творчество юных" будут проходить различные мероприятия, включая мастер-классы... Ну и отдых на море никто не отменял, ведь сюда приехали из таких уголков Союзного государства, где море можно увидеть разве что на картинках да в кино.

    Прямая речь

    Ольга Виноградова, заместитель начальника Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства:

    - Уверена, наш фестиваль в Анапе - одна из самых ярких программ, осуществляемых Постоянным Комитетом. Как всегда, сюда приехали коллективы и солисты, признанные лучшими в самых разных регионах России и Беларуси. Проводя фестиваль, мы вновь ощущаем огромную поддержку властей города. Поверьте, очень хлопотно проводить такое мероприятие в разгар курортного сезона, думать о нас, помогать нам. И мы это очень ценим. Я надеюсь, что Анапа примет и следующий фестиваль "Творчество юных", который будет юбилейным, десятым. Не могу не сказать и о том, как сами дети рвутся сюда. Многие из них действительно впервые в своей жизни видят море. И сегодня у них большое счастье, потому что они здесь и они на празднике.

    Кстати

    Впервые фестиваль "Творчество юных" прошел в 2005 году в Москве. Потом было решено сделать его ежегодным и перенести в Анапу, где он прижился и проводится вот уже восьмое лето подряд. Учредителями фестиваля выступают Постоянный Комитет Союзного государства, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, министерства культуры Беларуси и России. Проведение фестиваля поручено Международному культурному центру и Белорусской государственной филармонии.

    Поделиться