19.08.2014 23:26
    Поделиться

    Россияне смогут оформить загранпаспорт без трудовой книжки

    Получить российский внутренний паспорт и документ для выезда за границу с 2015 года станет гораздо проще.

    Срок оформления и выдачи главного документа гражданина РФ будет сокращен с нынешних 10 дней до одного часа. Кроме того, россиянам вскоре не придется вписывать в анкету на получение загранпаспорта сведения о трудовой деятельности. Сегодня загранпаспорт не дадут, пока заявитель не укажет все места своей работы за последние 10 лет.

    Соответствующие поручения Федеральная миграционная служба получила вчера по итогам заседания правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе ФМС, служба уже разрабатывает необходимые поправки в нормативные акты и собственные регламенты. Свои предложения миграционщики совместно с минкомсвязью и ФСБ представят к 15 декабря.

    Прежде чем сокращать время на выдачу внутреннего паспорта повсеместно, ФМС провела пилотный эксперимент "паспорт за один час" в Севастополе. Новым гражданам России не пришлось даже заполнять различные бланки - всё за них сделала техника. Им оставалось только проверить свои данные, поставить подпись и через какое-то время получить документ. За счет внедрения новых технологий от подачи заявления до выдачи паспорта проходило 30-40 минут. В начале августа аналогичный эксперимент стартовал в Пензенской области. "Стараемся работать не количеством сотрудников, а за счет автоматизации процесса. Современные технологии это позволяют", - комментировал ранее "севастопольский" эксперимент глава ФМС Константин Ромодановский.

    Сейчас для того, чтобы получить паспорт, после подачи всех документов нужно ждать 10 рабочих дней, если вы обращаетесь по месту прописки, и около 2 месяцев, если паспорт выдают по месту обращения. При этом в ФМС не спешит озвучивать сроки, когда в любом паспортном столе или многофункциональном центре можно будет в течение часа получить новый внутрироссийский паспорт. Пока о таких сроках говорить преждевременно, ответили в пресс-службе ФМС.

    Сейчас для того, чтобы получить паспорт, после подачи всех документов нужно ждать 10 рабочих дней

    Что же касается загранпаспортов, то в перспективе будет сокращен и их срок оформления и выдачи. Пока же речь идет только о снижении требований к анкете на его получение. "Я никогда не понимал, какое значение для решения о выдаче гражданину загранпаспорта имеют его места работы, - прокомментировал корреспонденту "РГ" юрист, руководитель компании "Аналитический деловой центр" Максим Смирнов. - Особенно страдали те, кто часто меняет работу, им приходилось анкету на получение загранпаспорта превращать во что-то схожее со школьным диктантом".

    По словам юриста, все предложенные нововведения можно только приветствовать. Они облегчат жизнь как простым россиянам, так и бизнесменам.

    "Правительственная комиссия, которая дала такие поручения, оправдывает свое название - по использованию информтехнологий для улучшения условий ведения предпринимательской деятельности", - отметил эксперт.

    Поделиться