20.08.2014 03:10
    Поделиться

    Разведсообщество США определяет достоверность видеозаписи ИГ

    Боевики "Исламского государства" (ИГ) выложили в социальные сети видеозапись под названием "Обращение к Америке" (A Message to America), на котором предположительно запечатлена казнь американского журналиста Джеймса Фоули. Представитель СНБ Белого дома Кейтлин Хейден во вторник заявила, что "разведсообщество США работает над определением подлинности видеозаписи".

    "Если запись подлинная, то мы потрясены жестоким убийством невиновного американского журналиста и выражаем глубочайшие соболезнование его семье и друзьям", - заявила Хейден.

    Агентство Reuter опубликовало описание видеозаписи. Она начинается с недавнего выступления президента США Барака Обамы, санкционирующего нанесение точечных авиаударов по позициям боевиков ИГ в Ираке, под которым на арабском написано: "Обама начинает военные операции против ИГ и ставит США на скользкую дорогу к новой войне против мусульман". Человека, стоящего на коленях в оранжевой форме, заставили зачитать текст с осуждением бомбардировок ИГ американскими ВВС, после чего боевик ножом обезглавил его.

    Фоули работал на Ближнем Востоке около пяти лет и был похищен вооруженными людьми 22 ноября 2012 года. В конце видеозаписи боевики также показали журналиста американского Time Стивена Сотлоффа, похищенного в июле 2013 года на севере Сирии, заявив, что его жизнь теперь зависит от дальнейших действий США.

    Семья Фоули создала аккаунт в Twitter для поисков журналиста. После сообщений о казни американца там появилась запись: "Мы знаем, что многие сейчас ищут подтверждения информации и хотят задать вопросы. Просим проявить терпение, пока мы собираем дополнительные сведения, и молиться за Фоули".

    Во вторник ИГ пригрозила устраивать нападения на американцев "в любом месте" и "утопить в собственной крови", если США нанесут урон живой силе группировки в Ираке.

    Бомбардировки позиций боевиков в Ираке американскими ВВС идут с начала августа, когда Обама санкционировал нанесение точечных авиаударов и сброс с воздуха гуманитарных грузы для иракцев, из-за конфликта оказавшихся блокированными в горах без воды и продовольствия.

    Поделиться