20.08.2014 00:03
    Поделиться

    Google хочет создать детские версии поисковика, YouTube и Gmail

    Специалисты Google приступили к адаптации своих сервисов для детей младше 13 лет. Речь, по сведениям The Information, идет о поисковой системе, видеохостинге YouTube и почте Gmail.

    Предполагается, что в специальной версии сайтов родители смогут сами настроить учетные записи детей, а также контролировать их деятельность в Сети с помощью отдельной панели.

    Дело в том, что согласно американскому акту о защите детей в интернете, ресурсы должны ограничивать регистрацию пользователей в возрасте до 13 лет. Для доступа им потребуется разрешение родителей. Данный запрет призван избегать сбора и хранения личных данных юных пользователей для показа контекстной рекламы.

    На деле закон часто нарушается - онлайн-сервисами пользуется большое количество детей, которые при регистрации указывают не свой реальный возраст. Нередко это происходит с разрешения родителей, а компании за подобное поведение своих пользователей ответственности не несут.

    Впрочем, некоторые из них пытаются бороться с такой хитростью. Как пишет The Verge, Yahoo, например, просит регистрирующихся разрешить перевод 50 центов с банковской карты. Если задумка Google воплотится в жизнь, то заинтересованные родители в действительности смогут отслеживать, для чего их чадам требуются интернет-сервисы.

    Поделиться