20.08.2014 13:50
    Поделиться

    Дарья Устинова: На Олимпиаде в Рио буду бороться за "золото"

    Россиянка Дарья Устинова завоевала бронзовую медаль на дистанции 200 метров на спине на чемпионате Европы по водным видам спорта, который в эти дни проходит в Берлине. Коронную дистанцию спортсменка проплыла далеко не по своему лучшему времени. Все тут же вспомнили, как на отборочном чемпионате России Устинова оформила новый рекорд мира среди юниоров - 2.08,02. Вчера в Берлине Даша финишировала с результатом 2.09,79. Победительница заплыва испанка Марсе Дуане Да Роча показала 2.09,37. То есть стать чемпионкой нашей юниорке, которой 29 августа исполнится 16 лет, было вполне по силам. Но эту задачу Устинова уже поставила на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро.

    Даша, расстроилась, что стала бронзовым призером?

    Дарья Устинова: Так получилось, что я только третья. Но, знаете, это меня вполне устраивает. Я все-таки рада, ведь это моя первая личная взрослая медаль. По правде говоря, в Берлин я ехала с мыслями лишь о первом месте. Но уже в предварительных заплывах все пошло не так. Не могу объяснить, что случилось. Хорошо, что хоть собралась к финалу. 2.09 - пока тот максимальный результат, на который готова сейчас.

    Что помогло настроиться перед решающим заплывом?

    Дарья Устинова: Подумала, раз уже не поехала на юношескую Олимпиаду, надо брать медали на Европе.

    Обидно, что пропускаешь юношеские Игры?

    Дарья Устинова: Я очень хотела поехать в Нанкин. Но тренерский штаб посчитал, что я принесу больше пользы команде в Берлине. Во всем есть свои плюсы. Среди юниоров конкуренция подстегивает. Здесь же более опытные соперницы. Старюсь не отставать от них. И в дальнейшем попробую все-таки плыть лучше, чем на отборочных соревнованиях. Хотя впереди у меня еще сотня, полтинник и комбинированная эстафета. Еще не все потеряно.

    А, интересно, какие планы строишь на взрослую Олимпиаду в Рио?

    Дарья Устинова: Если ехать на Олимпиаду, то только чтобы выиграть. Я должна отобраться на турнир. И мы с тренером будем готовиться к победе. Там соперницы будут посерьезнее, чем здесь. Та же американка Мелисса Франклин - олимпийская чемпионка, рекордсменку. Но я убеждена, нет ничего невозможного.

    Поделиться