20.08.2014 21:23
    Поделиться

    Канадский робот проехал автостопом шесть тысяч километров

    Робот, путешествующий исключительно автостопом, достиг финала своего долгого пути в 6000 тысяч километров. Команда исследователей из университета в Канаде создала hitchBOT, говорящего робота, сделанного из ведра, перчаток и резиновых сапог.

    Перед роботом поставили задачу: проехать от побережья Северо-Атлантического океана до Тихого: от Новой Шотландии до Британской Колумбии. hitchBOT запрограммирован разговаривать с людьми как в реальной жизни, так и в Интернете: у робота есть несколько аккаунтов в социальных сетях, в том числе в Twitter и Instagram, где он публикуют фотографии поездки. Хотя робот не может передвигаться самостоятельно и полностью зависит от людей, у него есть руки, сделанные из пенопласта, которыми он привлекает внимание проезжающих мимо  водителей, а конструкция hitchBOT позволяет легко и быстро пристегнуть его ремнем безопасности в салоне автомобиля.

    На пресс-конференции, состоявшейся после успешного завершения путешествия hitchBOTа, создатели робота сообщили, что их намерением было создать "максимально общительного робота". Поэтому команда с самого начала поощряла прохожих разговаривать с hitchBOT, спрашивать об истории его создания, о путешествии и даже о его семье.

    "Мы хотели поместить робота в необычную обстановку, чтобы по-настоящему понять, на что он способен", - сказал в интервью Associated Press один из создателей робота.

    Во время своего путешествия hitchBOT пользовался бешеной популярностью среди канадцев, успев посетить свадьбу, несколько вечеринок и даже совет племени индейцев.

    "Нашему роботу всегда стремились помочь. Мы рады, что нам удалось в какой-то мере исследовать процесс взаимодействия робота и человека. Человечество всегда беспокоил вопрос: можем ли мы доверять роботу? А этот экспериментальный проект позволил задать другой: может ли робот доверять нам?" - говорят создатели.

    Поделиться