20.08.2014 14:02
    Поделиться

    Охотники заплатят за гибель косуль в Зауралье

    Члены военно-охотничьего общества Уральского военного-округа, из-за халатности которых в заказнике погибли 20 косуль, должны заплатить государству 60 тысяч рублей, сообщает Свердловский областной суд.

    В такую сумму оценили жизнь парнокопытных власти Зауралья.

    "Еще в 2006 году департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области предоставил обществу участок на территории Зеленогорского охотничьего хозяйства. По договору, охотники имели право на отстрел зверей, но взамен должны были кормить и поить животных в заказнике. Однако к возложенным обязанностям люди отнеслись формально. В итоге весной 2011 года наступила массовая смерть косуль от голода и жажды", - рассказали "РГ" в пресс-службе облсуда.

    Департамент природных ресурсов потребовал от охотников 60 тысяч рублей за гибель животных и еще около 300 тысяч в качестве платы за незаконное обогащение. Чкаловский районный суд Екатеринбурга иск чиновников удовлетворил. Но ответчики, считая себя невиновными в массовой смерти копытных, обжаловали это решение. В итоге Свердловский облсуд снизил сумму взыскания, посчитав, что незаконного обогащения в данном случае все-таки не было.

    Поделиться