20.08.2014 17:01
    Поделиться

    В магазинах Ростова обнаружены напитки, способные вызвать рак

    В крупных торговых сетях Ростова-на-Дону обнаружены безалкогольные напитки, опасные для здоровья. Они были выявлены экспертами в результате независимого исследования, организованного департаментом потребительского рынка Ростовской области.

    Согласно результатам исследования, в трех взятых образцах оказались в разы завышены показатели веществ, которые способствуют возникновению и обострению аллергических реакций, онкологических и желудочно-кишечных заболеваний.

    С точки зрения внешнего вида, консистенции и маркировки продукция соответствовала техническому регламенту Таможенного союза. Однако некоторые напитки не только не прошли по физико-химическим показателям, но и оказались наиболее вредными.

    - Сильногазированный напиток "Тархун" "отличился" повышенным содержанием консерванта, вызывающего аллергические и онкологические заболевания. В безалкогольных среднегазированных напитках "Вишня", а также напитке со вкусом и ароматом тархуна "Шипи" обнаружено превышение содержания двуокиси углерода до 35 процентов. А ведь увеличение данного компонента в продукции может способствовать возникновению и обострению желудочно-кишечных заболеваний, - отметил директор департамента потребительского рынка Ростовской области Андрей Иванов.

    Как сообщили в управлении информационной политики правительства Ростовской области, по факту выявленных недостатков уже проинформированы правоохранительные структуры и предприятия, выпустившие некачественную продукцию.

    Поделиться