20.08.2014 21:26
    Поделиться

    В Краснодаре ищут вандалов, осквернивших памятник Пономаренко

    В Краснодаре полиция разыскивает группу вандалов, осквернивших расположенный в самом центре города памятник знаменитому композитору, народному артисту СССР Григорию Пономаренко - автору музыки целого ряда ставших любимыми во всей России песен ("Оренбургский пуховый платок", "Растет в Волгограде березка", "Отговорила роща золотая", "Не жалею, не зову, не плачу" и множества других).

    Действия четырех молодых людей запечатлели камеры уличного видеонаблюдения. ЧП произошло на пересечении улиц Гоголя и Красной, у здания краевой филармонии, всего лишь в одном квартале от администрации Кубани.

    - На видеозаписи видно, как один из вандалов делал жесты, имитирующие испражнение естественных надобностей на памятник, - сообщил официальный представитель УМВД России по Краснодару Артем Коноваленко. - Однако был ли на самом деле этот факт, установит видео-экспертиза. Кроме того, вандалы уничтожили один из уличных осветительных фонарей, установленных возле памятника. Также молодые люди, по всей видимости, находясь в состоянии алкогольного опьянения, делали вызывающие жесты, оскорбляющие городские памятники культуры.

    Как сообщили в полиции, все видеоматериалы по данному инциденту планируется представить в прокуратуру для изучения и вынесения решения о возбуждении уголовного дела.

    Вообще, судьба у этого монумента оказалась нелегкой. Памятник поначалу планировалось установить именно возле филармонии, но по различным причинам было выбрано иное место - на другом конце улицы Красной, в сквере недалеко от кинотеатра "Аврора" (правда, напротив дома, где долгие годы жил композитор). Торжественное открытие монумента состоялось 14 сентября 2002 года.

    Но все же в 2005 году по решению местных властей памятник Григорию Пономаренко перенесли на свое "законное" место. С тех пор он является одной из достопримечательностей столицы Кубани. А в 2007 году имя композитора было присвоено Краснодарской краевой филармонии, ее уже почти десять лет возглавляет певица Вероника Журавлева-Пономаренко - жена композитора, который ушел из жизни в 1996 году.

    Справка "РГ"

    Григорий Федорович Пономаренко родился 2 февраля 1921 года в Черниговской области в крестьянской семье. Самостоятельно овладел нотной грамотой, с 12 лет сочинял собственные произведения. Среди первых исполнителей его поистине народных песен были Клавдия Шульженко, Людмила Зыкина, Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Валентина Толкунова, Нани Брегвадзе. Его имя занесено в "Мировую музыкальную энциклопедию". В СССР, России, Англии, Японии, ФРГ, Финляндии выпущено более тридцати пластинок композитора, компакт-диски, издано тридцать сборников песен. В 1974 году по приглашению администрации переехал на Кубань.

    Поделиться