20.08.2014 19:57
    Поделиться

    Через КПП "Донецк" гуманитарный конвой МЧС двинулся на Украину

    В Ростовской области на пограничном пункте пропуска "Донецк" начался таможенный досмотр первой партии автомашин из гуманитарного конвоя МЧС, который везет жителям Луганска продовольствие, медикаменты и другие предметы первой необходимости.

    Представитель Южного таможенного управления Раян Фарукшин сообщил "РГ", что начался таможенный досмотр первых восьми белых "КамАЗов". К движению готовятся еще восемь машин. Предполагается, что отправка остального гуманитарного конвоя МЧС на Украину, возможно, произойдет ночью.

    Грузовики завелись, включили фары, священнослужитель освятил их на дорогу и благословил водителей. Рядом с границей находится таможенный сканер для контроля груза.

    Напомним, что 12 августа 287 грузовиков с почти двумя тысячами тонн продовольствия, воды, детского питания и медицинских товаров выехали из Московской области. 14 августа автоколонна подошла к российско-украинской границе и с тех пор находится в Ростовской области.

    Украина и Россия согласовали порядок инспекции груза и процедуру таможенного досмотра, а также условились, что каждый грузовик будет сопровождать сотрудник Международного комитета Красного Креста, и что таможенники двух стран проведут осмотр и опломбируют машины.

    Поделиться