20.08.2014 10:35
    Поделиться

    На Вятке количество первоклассников вырастет на 30 процентов

    В этом году за парты кировских школ сядут 5500 первоклассников, что на 1300 больше, чем год назад, сообщили "РГ" во вторник в пресс-службе города.

    Столь резкий рост можно объяснить демографическим взрывом в СССР в середине 1980-х, сейчас в школы пойдут дети родившихся 30 лет назад. В связи с ростом числа будущих первоклассников ряд учащихся старших и средних классов будут заниматься во вторую смену. Это 26 процентов от общего количества. Всего в две смены будут работать 42 муниципальные школы.

    Как считают в мэрии, пока система образования справляется с "проблемой" роста числа учащихся. И хотя в большинстве школ города занятия организованы в две смены, это не противоречит требованиям санитарных норм и правил. Поскольку обучение в первую смену является обязательным лишь для учащихся 1, 5, 9 и 11 классов.

    Но, чтобы решить эту проблему, в будущем году планируется увеличить количество мест в школах. В частности, планируется начать строительство школы в микрорайоне Зиновы и сделать капитальный ремонт здания школы № 39 на улице Харьковской.

    В то же время в ряде учебных заведений школьники учатся в одну смену, и там даже есть свободные места. Это, как правило, пригородные школы. И хотя учебное заведение можно выбрать самостоятельно, в том числе, и не по месту жительства, родители предпочитают отдавать детей в школы поближе к дому, пусть даже и во вторую смену. Всего в образовательные учреждения Кирова этой осенью придут около 44 тысяч учеников.

    Поделиться