20.08.2014 13:47
    Поделиться

    Владимирского подростка посадили за убийство школьницы

    Фрунзенский районный суд Владимира приговорил 18-летнего молодого человека к десяти годам колонии общего режима за убийство и изнасилование 14-летней школьницы. Это максимальное наказание для лиц, совершивших преступление в несовершеннолетнем возрасте (все произошло два года назад). Суд также взыскал с парня в пользу семьи потерпевшей два миллиона рублей морального и материального ущерба, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

    По версии следствия, вечером 3 августа 2012 года во Владимире осужденный (тогда еще 16-летний) встретил свою 14-летнюю знакомую, вышедшую на прогулку. Подростки пошли в лес, где парень, замедлив шаг, схватил девочку за плечи, повалил на землю и попытался ее задушить. Жертва потеряла сознание, после чего юноша переместил ее в сторону леса и изнасиловал.

    Придя в себя, девочка "в силу обстоятельств не смогла оказать подростку сопротивление". Парень из страха, что его жертва может пойти в полицию, задушил девочку, после чего снял с нее ювелирные изделия. Для создания алиби подросток позвонил на мобильный школьницы, а затем вернулся в город и стал искать девочку вместе с ее мамой. Снятые с жертвы украшения юноша затем сдал в ломбард в обмен на 4,7 тысячи рублей и потратил их, в том числе на спиртное.

    Объем уголовного дела составил 14 томов. Следователи допросили более 70 свидетелей и провели 26 судебных экспертиз. Подросток ходатайствовал о рассмотрении дела судом присяжных, но Владимирский областной суд отказал ему в этом. Впоследствии отказ подтвердил Конституционный суд РФ.

    Подросток в содеянном не раскаялся.

    Поделиться