20.08.2014 11:50
    Поделиться

    МИД РФ: Гуманитарная автоколонна готова начать движение на Украину

    МИД РФ сообщил о том, что передовая группа сотрудников Международного комитета Красного Креста выдвинулась по предполагаемому маршруту следования российского гуманитарного конвоя, передает РИА Новости.

    Такое заявление сделал замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков после встречи с руководителем оперативной деятельности МККК в Европе и Центральной Азии Лораном Корба. "Зафиксировано общее понимание готовности к началу движения автоколонны. Передовая группа сотрудников МККК уже выдвинулась по предполагаемому маршруту ее перемещения", - отметил Рябков.

    Он также подчеркнул, что "обсуждение строилось с учетом итогов состоявшихся накануне, 19 августа, многочисленных телефонных разговоров министра иностранных дел России Сергея Лаврова с президентом МККК Петером Маурером и министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным".

    Однако по сообщению ИТАР-ТАСС, ДНР и Киеву не удалось пока договориться о прохождении гуманитарной помощи. Руководство самопровозглашенной республики выразило надежду, что МККК удастся договориться с Киевом об обеспечении безопасного сопровождения груза. По словам представителя ДНР в РФ Андрея Родкина, украинская сторона часто "путает вопросы военного и политического взаимодействия". "Украинская армия ведет наступательные действия, чтобы как будто специально не допустить гуманитарный конвой", - отметил он.

    Поделиться