20.08.2014 12:23
    Поделиться

    111-летний японец признан самым пожилым мужчиной в мире

    Родившийся в 1903 году Сакари Момои из японского города Сайтама официально признан самым долгоживущим мужчиной на Земле. Сертификат об этом ему вручили представители Книги рекордов Гиннесса.

    Момои родился в крестьянской семье и всю жизнь проработал школьным учителем. У него трое детей, 11 внуков и 32 правнука. На 109-летие старца поздравить его пришел мэр Сайтавы: он принес много подарков, 200 тысяч иен и сообщил Сакари, что тот стал самым старым жителем провинции.

    А самым пожилым мужчиной на земле Сакари Момои стал в июне, после смерти предыдущего чемпиона, Александра Имича из Нью-Йорка. Тот был старше японца на один день. Сакари заявил, что хотел бы прожить еще пару лет. Врачи говорят, что его желание вполне реально, поскольку Момои совершенно здоров.

    В Японии зарегистрировано наибольшее в мире количество долгожителей, 51 тысяча. Здесь же проживает вице-чемпион мира по долголетию, 116-летняя Микао Осава из Осаки. Она с удовольствием делится секретом бессмертия: "Ешьте и спите, и вы будете жить долго. А еще вы должны научиться расслабляться". А самым пожилым человеком на планете признана Нгуен Чу Тру из Вьетнама. Ей 121 год.

    Поделиться