03.08.2014 17:00
    Поделиться

    Постановление губернатора Камчатского края от 1 августа 2014 года №93 "О введении на территории Камчатского края режима чрезвычайной ситуации"

    Постановление губернатора Камчатского края от 1 августа 2014 года №93 "О введении на территории Камчатского края режима чрезвычайной ситуации"

    В соответствии с Федеральными законами от 19.02.1993 N 4528-1 "О беженцах", от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлениями Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", от 22.07.2014 N 690 "О предоставлении временного убежища гражданам Украины на территории Российской Федерации в упрощенном порядке" и от 22.07.2014 N 691 "Об утверждении распределения по субъектам Российской Федерации граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины и прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке", Законом Камчатского края от 19.12.2008 N 198 "О защите населения и территории Камчатского края от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", распоряжением Губернатора Камчатского края от 10.07.2014 N 766-Р, с целью оказания помощи гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживавшим на территории Украины и прибывшим на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке (далее - граждане Украины), в связи с необходимостью обеспечения их жизнедеятельности постановляет:

    1. Ввести на территории Камчатского края для органов управления Камчатской территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций режим чрезвычайной ситуации и установить региональный уровень реагирования с 00.00 часов 01.08.2014 года и до особого распоряжения.

    2. Определить руководителем работ по ликвидации чрезвычайной ситуации заместителя Председателя Правительства Камчатского края Карпенко Валерия Николаевича.

    3. Привлечь к проведению мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации силы и средства Камчатской территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

    4. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Камчатском крае:
    1) развернуть пункты временного размещения (далее - ПВР) граждан Украины, обеспечить их функционирование в круглосуточном режиме и организовать первоочередное жизнеобеспечение размещенных в них граждан Украины;
    2) активизировать работу среди населения Камчатского края по предоставлению гражданам Украины мест для временного размещения на безвозмездной основе;
    3) обеспечить своевременное представление Управлению Федеральной миграционной службы по Камчатскому краю сведений о размещении граждан Украины в частном жилищном фонде и иных местах размещения, расположенных на территориях муниципальных образований.

    5. Агентству по занятости и миграционной политике Камчатского края:
    1) совместно с Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Камчатскому краю и Управлением Федеральной миграционной службы по Камчатскому краю организовать встречу, сопровождение по территории Камчатского края и размещение в ПВР граждан Украины;
    2) принять меры к возможному трудоустройству граждан Украины;
    3) совместно с Агентством по информатизации и связи Камчатского края организовать работу специального информационного ресурса для граждан Украины на сайте исполнительных органов государственной власти Камчатского края в сети Интернет.

    6. Министерству социального развития и труда совместно с органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Камчатском крае:
    1) организовать питание и банно-прачечное обслуживание граждан Украины размещенных в ПВР;
    2) организовать работу по сбору и распределению гуманитарной помощи гражданам, прибывающим с Украины и размещенным в ПВР.

    7. Министерству специальных программ и по делам казачества Камчатского края для развертывания ПВР обеспечить выдачу материальных ресурсов из краевого резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Камчатского края и его восполнение в установленном порядке за счет средств краевого бюджета.

    8. Министерству здравоохранения Камчатского края обеспечить гражданам Украины бесплатное медицинское освидетельствование, медицинский осмотр врачом и при необходимости дополнительные консультации специалистов и исследования.

    9. Министерству образования и науки Камчатского края совместно с органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Камчатском крае разработать и осуществить комплекс мероприятий по приему детей граждан Украины в дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации.

    10. Рекомендовать:
    1) Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Камчатскому краю обеспечить соблюдение общественного порядка в пунктах временного размещения граждан Украины, правил реализации алкогольной продукции на прилегающей территории;
    2) Управлению Федеральной миграционной службы по Камчатскому краю, Управлению Министерства внутренних дел России по Камчатскому краю, Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Камчатскому краю разработать и осуществить комплекс необходимых совместных мероприятий по приему и персональному учету граждан Украины, находящихся в ПВР, а также по их постановке на миграционный учет;
    3) Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Камчатскому краю совместно с Министерством здравоохранения Камчатского края обеспечить контроль соблюдения санитарно-эпидемиологического режима в ПВР граждан Украины.

    11. Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Камчатского края обеспечить согласованность действий территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по Камчатскому краю, исполнительных органов государственной власти Камчатского края, органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в Камчатском крае по исполнению настоящего постановления.

    12. Осуществлять финансирование расходов по организации мест для временного размещения граждан, прибывающих с Украины, в порядке и по нормативам, аналогично установленным нормативными правовыми актами по финансовому обеспечению мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.

    13. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Камчатского края В.Н. Карпенко.

    Губернатор Камчатского края В.И.Илюхин

     

    Размещение нормативно-правовых актов регионов на сайте "Российской Газеты" не является их официальной публикацией

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться