20.08.2014 11:57
    Поделиться

    Желающим улучшить свою оценку разрешат пересдать ЕГЭ

    Министр образования и науки Дмитрий Ливанов подтвердил, что уже в следующем году из ЕГЭ по русскому языку уберут задания с выбором ответа. Речь идет о части А, где ученикам обычно предлагается выбрать правильный ответ из четырех предложенных.

    Ранее задания с выбором ответа уже исчезли из ЕГЭ по математике и литературе.

    - В 2015 году мы это сделаем в ЕГЭ по русскому языку,- пообещал Дмитрий Ливанов, - часть с выбором ответа будет поэтапно исключаться из заданий. При этом важно, чтобы мы двигались плавно, без резких движений, чтобы школа, учителя и ученики адаптировались к этим изменениям.
    Министр подчеркнул, что все педагоги должны пройти обучение, чтобы успешно готовить школьников к ЕГЭ в новом формате.

    О том, что задания будут меняться, ранее заявляла и директор ФИПИ Оксана Решетникова. Она подчеркивала, что демоверсии новых вариантов ЕГЭ пройдут широкое общественное обсуждение и будут утверждены в октябре этого года.

    Будущих выпускников предстоящие изменения очень волнуют, ведь именно тестовая часть позволяла слабым ученикам набрать минимальные баллы для тройки в аттестате. Несмотря на то, что средний балл ЕГЭ по русскому в этом году снизился не так уж и сильно - с 64 до 62,5 , это все же общая цифра - так сказать, средняя температура по больнице. В некоторых школах выпускники буквально завалили ЕГЭ по русскому. Из-за этого Рособрнадзору пришлось даже снижать минимальный пороговый балл с 36 до 24. Иначе слишком много учеников могли бы остаться без аттестатов.

    Впрочем, для слабых выпускников есть хорошая новость: ЕГЭ в этом учебном году можно будет пересдать несколько раз. И сделать это смогут не только те, кто получил двойки, но и все, кто хотел бы улучшить оценку.

    Поделиться