20.08.2014 11:14
    Поделиться

    В ОП поступило более ста сообщений о росте цен на продовольствие

    Общественная палата подготовила пакет обращений в Федеральную антимонопольную службу и Генпрокуратуру по жалобам граждан о повышении цен на продукты, сообщили "РГ" в палате. Палата обратилась просьбой оперативно организовать проверку по данным фактам и принять меры.

    С 14 августа ОП принимает сообщения от граждан по фактам завышения стоимости продуктов, попавших в список временно приостановленнных к ввозу. Причем сообщения принимаются и на специальную горячую линию, и на электронную почту, и на страничках ОП в соцсетях. Всего менее чем за неделю в ОП поступило более ста подобных сообщений. Большинство из них были из Москвы и Московской области - 34 процента. Также жалобы поступают из Санкт-Петербурга, Омской, Саратовской, Белгородской, Челябинской, Ярославской, Новосибирской, Сахалинской, Тверской, Пензенской, Ростовской областей, Краснодарского, Красноярского, Приморского края, Республики Башкортостан и Удмуртии, а также Ханты-Мансийского автономного округа. В основном речь идет об удорожании курицы и других видов мяса - 30 процентов сообщений.

    Увеличение цен, по сообщениям людей, произошло на 30-100 рублей. По данным ОП, 25 процентов граждан жалуются на подорожание молочной продукции, в основном сыра. Увеличение цен на молоко варьируется на 15-22 рубля, на сыр - на 55-200 рублей. Около 20 процентов обращений касаются подорожания красной рыбы (семга и форель). Здесь цифры колеблются от 130 до 200 рублей. Еще 15 процентов обратившихся заявили о повышении цен на фрукты (яблоки, лимоны, персики и нектарины - увеличение цен на 60-100 рублей) и овощи (помидоры - на 20 рублей).

    Поделиться