20.08.2014 21:15
    Поделиться

    США не прекратят бомбардировки Ирака из-за убийства журналиста

    США сделают все для защиты своих граждан и продолжат бороться с терроризмом. Об этом заявил в среду президент США Барак Обама в ответ на распространенное боевиками Исламского государства (ИГ) во вторник видео с казнью американского журналиста Джеймса Фоули.

    В среду представитель СНБ Белого дома Кейтлин Хейден подтвердила подлинность видеозаписи, анализ которой провели в разведсообществе США.

    "Мир потрясен жестоким убийством Джеймса Фоули, - сказал Обама. - Мы делаем все возможное для защиты наших людей и наших ценностей. Если кто-то нападает на американцев где бы то ни было, мы предпримем шаги для восстановления справедливости. Мы продолжим бороться с терроризмом".

    "ИГ не представляет никакой религии, подавляющее большинство жертв этой группировки, включая безоружных мирных граждан, женщин и детей, составляют мусульмане", - уверен Обама, вероятно имевший ввиду содержавшийся на кадрах текст, на котором боевики назвали нанесение точечных ударов ВВС США по их позициям "объявлением войны мусульманам".

    "Мы все можем согласиться с тем, что такой группировке как ИГ нет места в XXI веке. Они обречены на поражение, поскольку победа всегда за теми, кто создает, а не разрушает", - считает американский лидер.

    Президент созвонился с членами семьи погибшего журналиста и выразил им соболезнования. В своем выступлении Обама никак не отреагировал на содержавшиеся в видео боевиков угрозы и требования прекратить бомбардировки их позиций в Ираке, которые ведутся ВВС США с начала августа. В конце видеозаписи экстремисты поставили перед камерой журналиста американского Time Стивена Сотлоффа, похищенного в июле 2013 года на севере Сирии, заявив, что его жизнь теперь зависит от дальнейших действий США.

    Президент не упоминал о судьбе Сотлоффа, равно как и не касался темы перспектив дальнейшей операции в Ираке, включая нанесение точечных авиаударов по ИГ и сброс с воздуха гуманитарных грузов для перемещенных лиц.

    Газета Washington Post цитирует представителя Белого дома, который сообщил, что "внесение каких-либо изменений в планы США в этом смысле маловероятно". На вопрос о том, рассматривается ли возможность приостановки бомбардировок, чиновник ответил: "Единственный вопрос в том, сделаем ли мы еще больше".

    Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в среду "решительным образом осудил казнь журналиста" и призвал привлечь к ответственности виновных в преступлении. Во вторник боевики Исламского государства выложили в социальные сети видеозапись под названием "Обращение к Америке" (A Message to America), на котором запечатлена казнь Фоули. Согласно описанию видеозаписи агентства Рейтер, она начинается с недавнего выступления Обамы, объявляющего о начале операции. Затем Фоули, стоящего на коленях в оранжевой форме, заставили зачитать текст с осуждением бомбардировок ИГ американскими ВВС, после чего боевик ножом обезглавил его.

    Фоули освещал события на Ближнем Востоке (Ирак, Ливия, Сирия) для нескольких американских телеканалов и изданий на протяжении пяти лет и был похищен вооруженными людьми 22 ноября 2012 года.

    Поделиться