20.08.2014 20:08

Российские баскетболисты одержали первую победу в квалификации ЧЕ-2015

Мужская сборная России одержала первую победу в рамках отбора к чемпионату Европы-2015. На своем паркете в Крылатском команда Евгения Пашутина легко переиграла Швейцарию - 101:56. Однако для попадания в финальную часть Евробаскета-2015 этого пока недостаточно.

Напомним, что до этого наша сборная успела дважды подряд проиграть. Причем поражение от все той же Швейцарии во Фрибурге стало настоящим шоком - уровень развития баскетбола в России и в Стране банков и сыра просто несопоставим, а единственное в истории швейцарцев участие в Евробаскете датировано аж 50-ми годами прошлого века. Тем не менее, наши парни умудрились уступить 77:79, а могло быть и хуже - к четвертой четверти они "горели" 20 очков.

А затем было еще одно очень обидное поражение от Италии, в том же Крылатском. За восемь минут до сирены на табло было 53:43 в пользу россиян, а закончилось все победой гостей со счетом 65:63. Так что к игре со швейцарцами команда Пашутина подошла под лозунгом "отступать некуда". И третье поражение автоматически оставляло ее без Евробаскета, а заодно и без Олимпиады-2016. Впрочем, в такой исход не верилось совсем. Ведь за последние дни швейцарцы лишились нескольких ключевых игроков, и ехали в Москву без надежд повторить сенсацию Фрибурга.

Стартовые минуты, тем не менее, получились для сборной России трудными. Гости даже повели в счете 6:2, но у наших очень вовремя пошли дальние броски, и преимущество быстро перешло к фаворитам. За минуту и 10 секунд до конца четверти на площадке произошел неприятный инцидент. Кулагин забросил, несмотря на сопротивление Савоя, и слишком эмоционально воспринял этот успех. Швейцарец боднул радовавшегося Дмитрия головой в лицо, и тут же получил в ответ смачную оплеуху. Судьи совещались недолго и удалил до конца матча обоих.

После этого россияне заиграли заметно лучше и закончили четверть с комфортным преимуществом - 30:20. После небольшого перерыва отрыв хозяев в счете продолжил расти. Разыгрался Сергей Карасев, пропустивший игру с Италией из-за повреждения. По итогам первой половины он набрал 14 очков, 12 из которых - попаданиями из-за дуги. А общее преимущество россиян к этому моменту перевалило за 20 баллов - 52:29. Особенно приятно было посмотреть на статистику дальних бросков - цели достигли 8 из 14 попыток. У швейцарцев, для сравнения, лишь 3 из 14.

Задача сборной России на вторую половину формулировалась предельно просто - одержать победу с как можно большей разницей в счете. Ведь при подведении итогов квалификации именно этот компонент будет учитываться обязательно. А поскольку шансов занять первое место в группе крайне мало - у Италии при двух победах впереди еще игра со Швейцарией - то нужно готовиться к тому, чтобы считать дополнительные показатели в сравнении со вторыми командами из других групп. И хорошая разница мячей будет очень кстати, чтобы не оказаться в числе худших.

Пусть и не без труда - Евгению Пашутину пришлось взять тайм-аут, чтобы не дать подопечным расслабиться - сборная России сохранила боевой настрой. И по итогам третьей четверти разменяла рубеж в 30 очков преимущества - 73:42. Заключительный отрезок матча также прошел под диктовку хозяев паркета, которые и в защите отрабатывали на совесть, и чужое кольцо поражать не забывали, перейдя в конце концов гроссмейстерский рубеж в сто набранных очков. В итоге убедительная победа - 101:56. Самыми результативными в составе сборной России стали Соколов и Зубков - у них по 15 очков. Курбанов, поставивший точку в матче, отметился дабл даблом - у него 11 очков и 13 подборов. Ну а капитан сборной Понкрашов сделал аж 12 результативных передач.

Теперь сборной России предстоит сыграть против Италии в Кальяри, и на этом отборочный турнир для нашей команды будет закончен. А его итоги можно будет подводить только по итогам последнего тура, в котором "Скуадра адзурра" встретится со Швейцарией.