19.08.2014 15:04
    Поделиться

    Звонок за рулем в Нидерландах обойдется в 230 евро

    Немецкий клуб ADAC посчитал, во сколько обойдется звонок за рулем в разных странах.

    Как сообщает Авто Mail.Ru, разговоры по телефону не приветствуются во многих странах, поговорить по телефону без устройства Hands Free дешевле всего водителю обойдется в Боснии и Герцеговине. В пересчете с местной валюты штраф за это нарушение здесь составляет 10 евро. Немного дороже заплатят водители Латвии, если их во время разговора по мобильнику остановит полицейский: в этой стране автовладельцу предъявят квитанцию на сумму в 15 евро. В соседней Литве придется заплатить в два раза дороже.

    Законодатели Болгарии, Мальты, Сербии и Турции были едины во мнении, когда устанавливали административное наказание для своих водителей. Штрафы за разговоры по сотовому здесь примерно одинаковы - около 25 евро.

    Самое строгое наказание для болтливых водителей предусмотрено в Нидерландах. Здесь сумма штрафа бьет все рекорды - 230 евро. Не намного дешевле разговор по мобильнику обойдется в Дании и Испании - 200 евро. В Италии и Норвегии придется заплатить по 160 евро.

    В Швеции разговоры за рулем не облагаются штрафом, но только в том случае, если болтающий водитель не создал аварийную ситуацию. Если полицейские найдут доказательства вины шведского автомобилиста, его кошелек опустеет на 170 евро.

    В России за это нарушение предусмотрен штраф в полторы тысячи рублей, что ровняется примерно 30 евро. Однако, чтобы привлечь водителя к ответственности, полицейские должны иметь веские доказательства, так как нарушитель всегда может сказать, что он поправил волосы, облокотился или почесал ухо.

    Поделиться