19.08.2014 13:12
    Поделиться

    Военных водолазов ЮВО научат эвакуировать затонувшую технику

    На базе учебного центра младших специалистов инженерных войск в Волгоградской области началась подготовка более 100 военнослужащих по редкой специальности - военный водолаз.

    В ходе курса, который продлится 4,5 месяца, курсанты научатся выполнять различные спасательно-эвакуационные, инженерно-технические, специальные и инженерно-разведывательные водолазные работы с использованием специальной техники.

    На начальном этапе они отрабатывают навыки работы под водой в закрытых специально оборудованных бассейнах. Там курсанты учатся контролировать запас кислорода, ориентироваться в воде в условиях ограниченной видимости, определять стороны света.

    Также младшим специалистам прививают навыки эвакуации затонувшей техники при форсировании водных преград и в ходе обучения танковых экипажей переправе боевых машин по дну водоема.

    В пресс-службе Южного военного округа "РГ" сообщили, что по завершении курса военнослужащим присвоят квалификацию "специалист 3-го класса" и выдадут личную книжку водолаза. Затем их распределят в соединения и части инженерных и железнодорожных войск, а также в подразделения Военно-морского флота.

    Поделиться