19.08.2014 12:01
    Поделиться

    На Кубани экс-директоров фирм будут судить за махинации на 117 млн

    Следственное управление СКР по Краснодарскому краю завершило расследование дела в отношении бывших генеральных директоров ОАО "Каневсксахар" и ООО "Первая сахарная компания". В ближайшее время материалы направят в суд. Их обвиняют по статье "Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере".

    - По версии следствия, генеральный директор ОАО "Каневсксахар" с целью хищения сахарного песка, принадлежащего руководимой им компании, вступил в преступный сговор с учредителем ООО "Кубанский сахар", его исполнительным директором, а также генеральным директором ООО "Первая сахарная компания", - рассказали в пресс-службе Следственного управления СКР по краю.

    Чтобы придать видимость законности происходящему, участники преступной группы учредили в другом регионе ООО "АгроИндустрия", на должность генерального директора которого поставили мужчину, который ничего не знал об их истинных намерениях. Далее по указанию учредителя ООО "Кубанский сахар" руководитель "Каневсксахар" заключил с "АгроИндустрией" фиктивный договор купли-продажи более шести тысяч тонн сахара.

    -  Зная о том, что обязательства по оплате товара предприятие-покупатель не исполнит, генеральный директор ОАО "Каневсксахар" обеспечил отгрузку товара со склада представителям ООО "Кубанский сахар", которое на тот момент заключило с ООО "АгроИндустрия" договор купли-продажи сахара, приобретенного последним у ОАО "Каневсксахар". Впоследствии ООО "Кубанский сахар" похищенный сахарный песок реализовало различным организациям. Деньгами обвиняемые распорядились по своему усмотрению, - добавили в ведомстве.

    Материальный ущерб, причиненный "Каневсксахар", превысил 117 миллионов рублей.

    Сейчас учредителя и исполнительного директора ООО "Кубанский сахар" объявили в международный розыск. Им заочно предъявили обвинение и избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.

    Поделиться