19.08.2014 07:24
    Поделиться

    Смольный сэкономит на мегапроектах ради комфорта жителей

    Смольный отказывается от мегапроектов в пользу программ, нужных рядовым петербуржцам
    Петербург занимает первые места в рейтингах привлекательности для туристов. Сюда интересно приезжать, фотографировать набережные, гулять по улицам "золотого треугольника", смотреть развод мостов. Но удобно ли жить в Северной столице?

    В рейтингах городов, комфортных для проживания, Петербург оказывается в середине списка. Аналитики видят в этом результаты политики 1990-х и 2000-х, когда львиная доля средств из городского бюджета направлялась на то, чтобы сделать из города красивую картинку в ущерб заботе о рядовых горожанах.

    Отчитываясь перед депутатами Законодательного собрания, и. о. губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что сейчас в городе отказались от ряда "великодержавных" проектов. Бюджет на это отреагировал сразу. В прошлом году казна города стала профицитной, государственный долг снизился более чем на 18,6 миллиарда рублей.

    Позиция Смольного сейчас такова: необходимо как можно больше средств тратить на социальные, действительно нужные людям проекты. Важным этапом в развитии транспортной инфраструктуры города стало открытие нового терминала Пулково. В штатном режиме работает северный участок ЗСД, скоро откроется и центральный участок Западного скоростного диаметра. Через шесть лет в Петербурге должно появиться 13 новых станций метро. Их открытия, особенно в районах с новой застройкой, с нетерпением ждет весь город.

    До прихода команды Георгия Полтавченко в Смольный застройщики действовали бессистемно. Из-за этого во многих комплексах, которые начинали строиться пять-шесть лет назад, а сдаются только сейчас, не только нет инфраструктурных объектов (школ, детских садов, паркингов, поликлиник), но даже отсутствуют свободные площадки для их возведения.

    Через шесть лет в Петербурге должно появиться 13 новых станций метро. Их открытия с нетерпением ждет весь город

    Такие кварталы архитекторы называют "каменным поясом". Георгий Полтавченко неоднократно высказывал свою позицию на этот счет: новостройки не должны превратиться в гетто.

    Сейчас в этих кварталах расширяется улично-дорожная сеть, проектируются скверы, парки, запланированы и велодорожки. Жилые комплексы должны стать привлекательными в первую очередь для тех, кто там живет. Также Смольный рассчитывает, что такие площадки будут удобными для инвесторов. Сейчас в новых кварталах довольно высокая концентрация предприятий торговли и услуг. Но существует определенный дефицит в бизнес-центрах, учреждениях культуры и образовательных комплексах. Предполагается, что когда ниша будет заполнена, люди получат возможность работать и культурно отдыхать, получать знания недалеко от дома.

    Одна из ключевых проблем в новых кварталах - нехватка мест в детских садах. Самой напряженной становится ситуация с ясельными группами. В детские сады малышей принимают с четырех лет. А согласно федеральному законодательству, декретные выплаты у женщин заканчиваются, когда ребенку исполняется полтора годика. Учитывая, что в районах активной застройки многие семьи приобретают жилье в ипотеку, нехватка яслей превращается в острый социальный вопрос.

    Смольный прислушался к проблемам молодых семей и разработал план, согласно которому в ближайшие три года в Приморском районе (а там ситуация самая напряженная) должно появиться сразу 15 детских садов - и все с группами для самых маленьких.

    - Наша задача - ликвидировать очередь в ясельные группы. В ближайшие два года мы эту проблему решим, - заявил Георгий Полтавченко, осматривая один из строящихся детских садов. Он рассчитан на 160 мест, площадь - 4,5 тысячи квадратных метров. В садике имеется музыкальный класс, спортзал, бассейн. И такими должны быть все остальные 14 учреждений.

    Важный вопрос - медицинская помощь. На днях в Купчино введена в эксплуатацию новая поликлиника. Сейчас идет набор врачей и медсестер. В поликлинике появятся отделение неотложной помощи, инфекционное. Круглосуточно будет работать травмпункт. А специально для лечебной физкультуры в учреждении предусмотрен бассейн. Предполагается, что со временем подобные поликлинические комплексы будут построены во всех густонаселенных районах города.

    К социальным проектам готов подключиться и бизнес. Крупные компании, работающие в образовательной и медицинской сферах, согласны брать на себя при возведении объектов и социальные обязательства. Например, оказывать помощь незащищенным слоям населения. При проектировании новых жилых массивов ряд застройщиков готовы возводить объекты социальной инфраструктуры, а по завершении работ передавать их на баланс города. Такая мера позволит новым кварталам гармонично развиваться.

    Здоровье граждан во многом зависит от санитарного состояния города. Прописная истина, однако последние 10-15 лет даже специалисты не знали, куда и как на самом деле вывозились городские отходы. Полигоны для мусора находятся в Ленобласти. Из-за того что это другой субъект Федерации, десятилетиями недобросовестные компании обходили лицензионные свалки и выбрасывали мусор в овраги, поскольку за утилизацию необходимо платить.

    Сейчас между Петербургом и Ленобластью появились договоренности о координации и взаимодействии. Теперь власти города могут запросить в области данные о том, сколько и какого мусора вывезено, на какие конкретно полигоны. Если цифры не сходятся, то предприятие-нарушитель может быть привлечено к ответственности. Также в Петербурге создан электронный реестр отходов, закуплены новые мусоровозы.

    Реализация социальных проектов делает проживание в Северной столице комфортным не только для туристов, но и для рядовых горожан. Как следствие, в прошлом году население Петербурга выросло и достигло рекордной за всю историю существования города отметки в 5 миллионов 132 тысячи человек, а продолжительность жизни петербуржцев увеличилась.

    Поделиться