19.08.2014 14:14
    Поделиться

    В Крыму национализированы газовые сети

    В Крыму возвращены в государственную собственность газовые сети, которые в украинскую бытность полуострова были переданы в безвозмездное пользование частному акционерному обществу "Крымгаз", контролируемому олигархом Дмитрием Фирташем.

    Теперь газотранспортные сети национализированы, а их обслуживанием займется вновь созданное государственное унитарное предприятие "Крымгазсети".

    - На Украине из-за тотальной коррумпированности властей чиновники под себя готовили законопроекты, под себя принимали решения о приватизации пакетов акций, - заявил и.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов. - Государство за использование этого имущества ничего не получало. Сейчас в Крыму такая практика прекращена. Все имущество государства используется только государственными предприятиями. А все средства от них будут поступать в бюджет Республики Крым.

    В ближайшие две недели будет проведена полная инвентаризация всех газотранспортных сетей Республики. При этом магистральные газопроводы закреплены за республиканским предприятием "Черноморнефтегаз".

    Справка "РГ"

    "Крымгаз" осуществляет газоснабжение и транспортировку природного газа к объектам промышленного, коммунального и бытового назначения. Предприятие эксплуатирует в Крыму 9,5 тысячи километров газопроводов и 406 газорегуляторных пунктов. Оно обеспечивает природным газом 13 городов, 322 сел и поселков городского типа. Договоры на поставку газа заключены с 443 тысячами абонентов, 794 котельными, 196 промышленными предприятиями и 3142 коммунально-бытовыми предприятиями.

    Поделиться