19.08.2014 14:59
    Поделиться

    Власти: Ситуация с пожарами в Тверской области стабилизирована

    Ситуация с лесными и торфяными пожарами в Тверской области стабилизирована. Об этом стало известно в ходе прошедшей 19 августа встречи тверского губернатора Андрея Шевелева с заместителем полпреда президента в ЦФО Николаем Овсиенко и начальником Центрального регионального центра МЧС Олегом Баженовым.

    - Площадь возгораний уменьшается, в связи с этим сокращена группировка сил, задействованных в тушении, - сообщил Андрей Шевелев. - Накануне из региона убыли специалисты "Ногинского спасательного центра МЧС России". Всего в тушении пожаров задействовано 1311 человек и 279 единиц техники.

    По данным МЧС, в настоящее время в регионе действует два пожара в Калининском районе. Торфяные пожары в Конаковском районе, заставившие поволноваться жителей Москвы и Подмосковья, более не представляют угрозы.

    - Пожары на торфяных месторождениях, а также лесные пожары либо уже потушены, либо локализованы, - сообщила "Российской газете" начальник пресс-службы главка МЧС по региону Людмила Цветкова. - Пропахано более 100 километров минерализованных полос, проведено обводнение торфяников на площади более чем в 22 гектара.

    Между тем, ни спасательное ведомство, ни власти региона до сих пор не предали огласке данные о том, сколько же земель, болот, торфяников и лесов Тверской области пройдено огнем за лето 2014 года. По данным предприятия "Авиалесохрана" Рослесхоза, за этот период пострадало (выгорело) более трех тысяч гектаров. Но это без учета торфяников.

    Поделиться