19.08.2014 14:35
    Поделиться

    В Смоленске обсудили приватизацию "Кристалла"

    Гендиректор производственного объединения "Кристалл" Максим Шкадов заявил на пресс-конференции, что исключение из перечня стратегических предприятий и возможная приватизация в ближайшие два года вряд ли существенно повлияют на работу алмазоперерабатывающего завода и объем уплачиваемых им налогов.

    Проект указа президента России об исключении ОАО "Производственное объединение "Кристалл" из перечня стратегических предприятия для последующей приватизации, разработан Министерством экономического развития РФ и появился на портале информации о разрабатываемых нормативных актах 13 августа. По словам Максима Шкадова, для него в этом сообщении ничего неожиданного не было.

    - Подготовка этого решения идет более полутора лет, началась она после "майских" указов президента в 2012 году, где перед правительством России были поставлены определенные экономические задачи, - сообщил он. - Одна из них, в частности, была связана с пересмотром списка стратегических предприятий страны, к числу которых относился "Кристалл". Очевидно, что наша компания будет из него исключена, и в перечне останутся предприятия, компании, связанные, преимущественно, с обороноспособностью страны. Первой в нашей отрасли из списка стратегических предприятий была исключена компания "Алроса", занимающаяся добычей алмазов. Было проведено IPO, часть ее акций выставлена на рынок. Видимо, такая же судьба ожидает и нас, хотя окончательное решение еще не принято.

    Говоря о своем личном отношении к возможной приватизации предприятия, Максим Шкадов отметил, что в этой перспективе есть как плюсы, так и минусы.

    - С одной стороны, статус на 100 процентов государственной компании дает определенную защиту, и в период кризиса, который пять лет назад очень сильно потрепал экономику всего мира, мы это отчетливо почувствовали, - сообщил он. - С другой стороны, сама приватизация алмазообрабатывающего предприятия - продажа на открытом аукционе акций, принадлежащих государству - может не принести ожидаемого результата. Я, честно говоря, вообще не вижу инвесторов, способных ими заинтересоваться, поскольку вся переработка в России отличается долгим сроком окупаемости и относится к низкомаржинальным сферам. Единственным заинтересованным лицом может стать компания, работающая в сфере добычи алмазов, то есть со стороны государства было бы логично создать некий холдинг, замыкающий всю производственную цепочку в отрасли - от добычи до розничной продажи ювелирных изделий. В этом есть смысл, поскольку основная маржа лежит как раз в первом и последнем звеньях. Таким образом, если говорить о том, что завтра у предприятия сменится собственник, то я, честно говоря, не вижу, кто может таковым стать.

    По словам Максима Шкадова, пять лет назад на предприятии возникла идея создания и выведения на рынок российского ювелирного бренда, способного конкурировать с Tiffany, Cartier, Chopard и другими всемирно известными торговыми марками. Ее реализация как раз и предполагала создание вертикально-интегрированной структуры, но ни "Алроса", ни правительство этой идеей пока не заинтересовались. Максим Шкадов уверен, что однажды все заинтересованные стороны убедятся в разумности такого подхода - в первую очередь, из-за появления на рынке синтетических алмазов, поставившего потребителей перед сложным выбором.

    - Везде, где используются непрозрачные, "серые" схемы, включая российский рынок, синтетические камни начали мешаться с натуральными, это вызывает в мире постоянные скандалы, - пояснил Шкадов.

    По мнению генерального директора "Кристалла", в ближайшие два года не стоит ждать каких-то изменений в финансово-экономической ситуации на предприятии, объеме уплачиваемых им в бюджет налогов и других важных для Смоленской области сферах. При этом Максим Шкадов считает, что приватизация предприятия может привести к появлению собственника, не заинтересованного в развитии завода.

    - Пессимистичный сценарий развития событий - приобретение "Кристалла" конкурентами, прекращение деятельности предприятия и сдача помещений в аренду под торговый центр. Такого, конечно, не произойдет, - успокоил журналистов Максим Шкадов. - Оптимистичный вариант - выстраивание вертикально-интегрированной структуры, в рамках которой предприятие усилит свои позиции, сократит зависимость от банков и продолжит развитие.

    По словам гендиректора, в понедельник он вместе с губернатором Алексеем Островским встретились с вице-премьером Юрием Трутневым, курирующем в правительстве алмазодобычу.

    - Мы представили Смоленск как единственный в стране алмазоперерабатывающий комплекс, нуждающийся в поддержке правительства и развитии, и договорились, что подготовим аналитические материалы и предложения, касающиеся развития отрасли в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Финалом встречи стала договоренность, что реформирование в этой сфере не должно идти вразрез с интересами Смоленской области.

    Реальная максимальная стоимость завода "Кристалл", по словам Шкадова, на сегодняшний день составляет около 500 миллионов долларов.

    Поделиться