Поделиться

    Роботы займутся охраной стратегических ядерных комплексов

    До конца нынешнего года завершатся испытания нового робототехнического комплекса охраны и защиты стационарных пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет. После этого "умную" технику примут на вооружение РВСН.

    В штабе стратегических войск не говорят о полном отказе от использования часовых. Но генералы рассудили, что двойной контроль за ядерными позициями повысит уровень безопасности таких объектов.

    В первую очередь речь идет об оснащении роботами-охранниками тех полков РВСН, где на боевое дежурство сейчас ставят межконтинентальные баллистические ракеты комплекса "Ярс" с разделяющейся головной частью. Есть данные, что в ближайшее время новую охранную технику получат, по меньшей мере, пять режимных частей РВСН.

    - В составе перспективной автоматизированной системы охраны боевых стартовых позиций ракетных полков предусмотрено применение дистанционно-управляемого стрельбового комплекса, - сообщил корреспонденту "РГ официальный представитель минобороны Дмитрий Андреев.

    Иными словами, вокруг ракетных шахт разместят технику, которая будет не только отслеживать все происходящее вокруг и в режиме реального времени передавать картинку офицерам, ответственным за охрану объектов, но и в случае нападения на ракетные позиции будет по их команде открывать огонь.

    Для РВСН также сконструировали мобильного робота-охранника. Он тоже сейчас проходит испытания.

    В штабе стратегических войск корреспонденту "РГ" нарисовали прямо-таки универсальную машину, способную решать множество задач во время марша и развертывания грунтовых ракетных установок. Этот комплекс, в частности, будет вести разведку по маршруту, быстро обнаруживать и уничтожать вражеские засады и подвижные цели противника, обеспечивать огневую поддержку своим подразделениям и патрулировать места временного базирования стратегических комплексов.

    Среди других "плюсов" технологической новинки - возможность ведения боевых действий в темное время суток.

    Кроме того, в робота-охранника заложили программу наведения оружия, сопровождения и поражения целей в автоматическом и полуавтоматическом режимах - выбор остается за оператором.

    Комплекс оснащен современными оптико-электронной и радиолокационной станциями разведки.

    Туда же входят средства дифференцированного бронирования шасси и оружейной платформы. То есть вывести роботизированную машину из строя весьма непросто.

    Понятно, что идея оснастить подобной техникой полки и дивизии РВСН пришла не вдруг, и речь идет не о единичных или опытных образцах. В Ракетных войсках уже несколько лет реализуют Программу модернизации автоматизированных систем охраны, рассчитанную на 2011-2015 годы. Она в том числе включает замену имеющихся в войсках технических средств обнаружения, сигнализации и защиты на более современные и совершенные.

    В минобороны говорят, что такие работы идут одновременно по двум направлениям. Первое - это экспериментальные исследования по модернизации военных охранных систем. Второе - научные, опытные и конструкторские изыскания по перспективным, в том числе роботизированным комплексам охраны военного назначения.

    Поделиться