19.08.2014 14:30
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Утверждены новые правила тушения лесных пожаров

    Министерство природных ресурсов и экологии утвердило новые правила тушения лесных пожаров. Соответствующий Приказ опубликован в "Российской газете".

    В прошлом году в российских лесах возникло более 10 тысяч пожаров на площади почти в 1,5 млн га. По сравнению с 2012 годом количество возгораний уменьшилось в 2 раза, площадь, пройденная огнем - в 1,5 раза.

    Необходимость в разработке правил тушения лесных пожаров возникла после принятия новой версии Лесного Кодекса. Нынешний приказ Минприроды определил ответственных за тушение пожаров на той или иной территории, установил их обязанности и порядок действий.

    Теперь пожарные должны прибыть к месту лесного пожара не позднее, чем через 3 часа с момента его обнаружения вне зависимости от погодных условий. И именно с учетом этих нормативов должны располагаться пожарные части и техника. Если дорожная сеть не позволяет уложиться в эти временные рамки - должна применяться авиация.

    Теперь, если лесной пожар охватывает очень большую территорию, пожарные самостоятельно, без дополнительных согласований могут применить так называемый встречный пал - пустить огонь на основную стену пожара.

    Отныне каждое лесничество обязано иметь и примерный план тушения пожаров с расчетом необходимой техники и других ресурсов. В случае же возникновения пожара этот план оперативно обновляется. Если пожар затяжной и продолжается более 3 суток, план обновляется ежедневно.

    Многие российские регионы страдают от лесных пожаров ежегодно. В некоторых из них даже приходится вводить режим чрезвычайной ситуации.

    Наиболее пожароопасные территории расположены в Республике Саха (Якутия), Ямало-Ненецкиом и Ханты-мансийском автономных округах, Красноярском и Забайкальском краях, Амурской и Иркутской областях.

    Поделиться