18.08.2014 23:19
    Поделиться

    Бухлицкий раскрыл секрет победы российских "пляжников" в Евролиге

    В России есть футбол, которым мы можем гордиться - пляжный. Накануне в Испании наша сборная в четвертый раз в своей истории стала победителем Евролиги. Ранее команда добивалась подобного успеха в 2009, 2011 и 2013 годах.

    В этом году пусть к триумфу у подопечных Михаила Лихачева был очень трудным - для того, чтобы пробиться в суперфинал 12 команд провели четыре отборочных этапа. В результате сформировалась восьмерка лучших, которая и отправилась в испанский город Торредембарре. Россияне начали отбор не очень уверенно и в число лучших попали в последний момент. В Испании наши также потрепали нервы болельщикам - поражение от Португалии едва не перечеркнуло надежды на медали, но в спорте случаются чудеса и наши все-таки смогли добраться до финала, где их ждали "хозяева пляжа".

    Поединок за главный приз получился валдиольным. Россияне были долгое время в роли догоняющих, но за две минуты до финальной сирены Анатолий Перемитин стал автором "золотого гола" - 4:3. Этот мяч стал для Перемитина вторым в матче, а кроме Анатолия в сборной России отличились Антон Шкарин и Дмитрий Шишин.

    После матча наши парни не скрывали эмоций. Скажем, голкипер Андрей Бухлицкий заметил, что не сомневался в конечном результате ни на секунду:

    - Я знал, что мы непременно выиграем, потому что действовали как единая команда. Если оценивать нашу игру в финале по пятибальной шкале, то этого бы не хватило - надо ставить не меньше семи! Здорово, что песок в Торредембарре для нас золотой. Российский пляжный футбол доказал, что является самым сильным. Прежде всего мы единая команда, которая стоит на своем до конца! Надеюсь, что еще не раз порадуем болельщиков!

    Бронзовые награды выиграли футболисты Португалии, которые уверенно обыграли швейцарцев - 6:2. По итогам турнира самым ценным игроком был признан нападающий Ноэль Отт из Швейцарии. В число лучших игроков вошли испанцы Лоренс и Дона, а также наш Перемитин .

    Победа в Евролиге гарантировала россиянам право на участие в первых Европейских играх, которые пройдут в 2015 году в Баку. В число финалистов кроме россиян вошли команды Азербайджана, Испании, Португалии, Швейцарии, Италии, Венгрии и Украины. Также этот успех, наверняка поможет нашей команде в хорошем настроении подойти к предстоящему отборочному раунду чемпионата мира-2015, который уже в сентябре пройдет в Италии.

    На пляже - впереди бразильцев

    В мировом рейтинге россияне уверенно занимают первое место, опережая даже родоначальников этой игры бразильцев. Десятка лучших сборных планеты выглядит так:

    1. Россия

    2. Бразилия

    3. Испания

    4. Таити

    5.Португалия

    6. Аргентина

    7. Сальвадор

    8. Швейцария

    9. Италия

    10. Иран

    Досье "РГ"

    Сборная России по пляжному футболу была сформирована в конце 2006 года. С тех пор наши пляжники сумели дважды выиграть чемпионат мира - в 2011 (победив бразильцев - 12:8) и 2013 (одолев Испанию - 5:1) годах, четыре раза первенствовали в Евролиге, в 2010 и 2012 брали Кубок Европы, а в 2011 и 2012 становились обладателями Межконтинентального кубка.

    Поделиться