19.08.2014 17:07
    Поделиться

    Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов потушил пожар

    Глава Минобрнауки России Дмитрий Ливанов сейчас находится в командировке на Камчатке. Там он побывал в военно-спортивном оздоровительном лагере "Юный спасатель-пожарный" в поселке Раздольный. В этом необычном лагере дети не только отдыхают, но и прознают азы профессии пожарного и спасателя. Министру в лагере так понравилось, что он лично принял участие в итоговых показательных занятиях: вытащил условно пострадавшего из покореженного автомобиля, потушил возгорание пяти автомобильных баллонов.

    - Очень важно, что дети получают навыки выживания в экстремальных ситуациях, они учатся быть спасателями и оказывать помощь пострадавшим и, что самое важное, получают патриотическое воспитание, - подчеркнул Дмитрий Ливанов. - Считаю, что подобный опыт сотрудничества МЧС и Министерства образования Камчатского края крайне полезен, мы будем рекомендовать эту модель другим регионам.

    Министр также отметил, что "Юный спасатель-пожарный" - практически первый детский лагерь в России, который ведет подобную работу в таком масштабе.

    В заключении своего визита Дмитрий Ливанов рассказал о достигнутой договоренности с Министерством образования края о лицензировании деятельности центра. Он заверил, что в дальнейшем опыт работы камчатских спасателей будет рекомендован к использованию во всех регионах России.

    Поделиться