19.08.2014 07:34
    Поделиться

    ВВС США за три дня нанесли 35 авиаударов по объектам боевиков в Ираке

    Американские ВВС за последние трое суток нанесли 35 авиаударов по позициям боевиков "Исламского государства" (ИГ) в Ираке и уничтожили свыше 90 целей. Как заявил в понедельник заявил пресс-секретарь министерства обороны США Джон Кирби, бомбардировки были произведены по запросу властей Ирака.

    В ход против боевиков пошли истребители, бомбардировщики, беспилотные летательные аппараты, уничтожившие позиции боевиков вокруг Мосульской плотины. "Ликвидировано свыше 90 целей, включая бронетехнику, оборудование и блокпосты ИГ, - сообщил Кирби. - В результате силам безопасности Ирака удалось отбить плотину у боевиков. Ведется наступление по новым участкам".

    Радикалы ИГ взяли Мосульскую плотину под контроль на минувшей неделе, после чего началась эвакуация мирного населения в регионе из-за опасений подрыва дамбы и затопления окружающих районов.

    Президент США Барак Обама в воскресенье заявил в письме в конгресс, что "точечные удары по позициям боевиков у Мосульской плотины отвечают интересам национальной безопасности США, поскольку дамба является чрезвычайно важным объектом инфраструктуры и утрата контроля над ней поставила бы под угрозу жизни сотен тысяч людей, а также безопасность посольства США в Багдаде".

    Бомбардировки позиций боевиков в Ираке американскими ВВС идут с начала августа, когда Обама санкционировал нанесение точечных авиаударов и сброс с воздуха гуманитарных грузы для иракцев, из-за конфликта оказавшихся блокированными в горах без воды и продовольствия. С учетом болезненного отношения в обществе к вопросу американского военного присутствия в Ираке президент заверил, что вопрос ввода войск США не стоит на повестке, а сама операция пройдет с согласия Багдада.

    Напомним, что в 2008 году Обама в ходе своей первой предвыборной президентской кампании выступал против войны в Ираке и, став хозяином Белого дома, постепенно свернул военное присутствие США в этой стране.

    Поделиться