19.08.2014 23:19
    Поделиться

    Решение о сокращении числа городов-хозяев ЧМ-2014 примут до октября

    Несмотря на сомнения ФИФА, Россия по-прежнему рассчитывает провести первенство мира на 12 аренах в 11 городах
    Накануне президент ФИФА Йозеф Блаттер встретился с президентом России Владимиром Путиным, министром спорта нашей страны Виталием Мутко и гендиректором оргкомитета чемпионата мира 2018 года Алексеем Сорокиным.

    Как сообщили в пресс-службе Международной федерации футбола, во время встречи глава ФИФА в том числе обсудил возможное сокращение количества стадионов, которые примут ЧМ-2018.

    Напомним, что в сентябре прошлого года Международная федерация футбола совместно с оргкомитетом определили, что матчи ЧМ-2018 пройдут на 12 стадионах в 11 городах России: Москва (стадионы "Лужники" и "Открытие-Арена"), Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Саранск, Калининград, Волгоград, Екатеринбург, Самара, Сочи и Ростов-на-Дону.

    Впрочем, этот список может стать меньше. По крайней мере Йозеф Блаттер уже не раз говорил об "оптимизации":

    - Для нас очень важно учитывать, как используется эта инфраструктура после чемпионата мира. Допустим, в ЮАР турнир проводился на 10 аренах в 9 городах и сегодня три чисто футбольных стадиона сейчас вообще не эксплуатируются, и это проблема. Уверен, что в России такого не случится, потому что это футбольная страна. Мы обсудим с оргкомитетом, стоит ли сократить количество стадионов, на которых пройдет чемпионат мира с 12-го до 10-го.


    Глава ФИФА Блаттер призывает Россию сократить количество стадионов к ЧМ-2018 до десяти. Фото: РИА Новости www.ria.ru

    Однако в российском оргкомитете не спешат с выводами и призывают болельщиков из регионов не волноваться.

    Окончательное решение по количеству городов - хозяев ЧМ-2018 должно быть принято не позднее октября 2014 года

    "У ФИФА есть богатый опыт проведения чемпионатов мира, исходя из которого можно что-то улучшить, - отметил министр спорта РФ Виталий Мутко в беседе с представителями СМИ. - ФИФА рекомендует нам для проведения чемпионата мира 2018 года 10 стадионов в девяти городах, включая две арены в Москве. Уже на этой неделе приедет делегация ФИФА, которая начнет инспекционную поездку по городам", - отметил Виталий Леонтьевич.

    По словам Мутко, окончательное решение о возможном сокращении количества городов должно быть принято не позднее октября 2014 года, когда пройдет исполком ФИФА:

    - Если этот вопрос не будет решен на исполкоме в октябре, то менять что-то в дальнейшем будет поздно, поскольку со следующего года начнется строительство стадионов. Но говорить, что решение о сокращении уже принято, нельзя ни в коем случае. При этом тем регионам, которые планируют провести чемпионат мира, перед инспекцией стоит активизироваться и доказать наблюдателям, что футбол им нужен обязательно и о сокращении географии лучше даже не думать.

    Бразильская география

    Когда ФИФА решила отдать право провести чемпионат мира по футболу-2014 Бразилии, большинство штатов этой страны выразили желание принять матчи турнира. После долгих споров был составлен расширенный список из 18 городов. Но такая обширная география не понравилась чиновникам ФИФА и после долгих консультаций с местным оргкомитетом стороны сошлись на цифре 12. При выборе учитывалась в том числе и география страны. Для тех, кто не бывал в Бразилии, отметим, что это огромная страна. По площади государство пятое в мире и занимает 8,5 млн квадратных километров.

    Таким образом, ЧМ-2014 уже с первого дня установил новый рекорд по расстояниям, которые пришлось преодолевать командам. Скажем, перелет из Рио-де-Жанейро в столицу Амазонии город Манаус занимал шесть часов в один конец (при расстоянии между городами три тысячи километров). Для команд это было утомительно, для болельщиков накладно (около трех тысяч долларов в обе стороны).

    Самолетом - дорого, велосипедом - долго

    Во время ЧМ-2014 самолеты были основным и самым быстрым средством для перемещения по Бразилии.

    Отсутствие нормального железнодорожного сообщения и плохие автомобильные дороги власти южноамериканской страны обещали компенсировать дешевыми перелетами для фанатов со всего мира. Увы, на деле получилось по-другому. Скажем, нашему корреспонденту полуторачасовая дорога из Сан-Паулу в Куябу стоила в оба конца полторы тысячи долларов. И это рейсом так называемого лоукостера - с отсутствием бесплатного питания на борту. Некоторые федерации, скажем, немецкая и американская, учли чаяния своих поклонников и не только компенсировали 40 процентов затрат на перелеты организованных групп туристов, но даже организовывали чартерные рейсы для болельщиков! Впрочем, это была лишь капля в море, и любители футбола, желая сэкономить, искали различные способы передвижения по стране, где в лесах живет много маленьких и диких обезьян. Аргентинцы, уругвайцы и чилийцы ехали в Бразилию на автобусах и "домах на колесах", иногда ночуя прямо в поле без всяких удобств, голландские поклонники летали на самолетах, но предпочитали жить в палаточных лагерях, экономя на отелях. А несколько отчаянных поклонников сборной Эквадора отправились на ЧМ-2014 на велосипедах! Другое дело, что дорога заняла у них больше двух месяцев и они сумели посмотреть только лишь один матч своей сборной в Рио-де-Жанейро, а затем двинулись в обратный путь!


    В Казани уже играют в футбол на красавце-стадионе, который примет матчи ЧМ-2018. Фото: ИТАР-ТАСС

    Что касается команд-участниц, то каждая из сборных выбирала себе базу для проживания далеко не всегда с учетом расстояний между городами. Скажем,  сборной России на бразильском чемпионате  в общем-то повезло: на первом этапе они налетали по стране "всего-то" чуть больше четырех тысяч километров. Благо от городка Иту до Куябы, Куритибы или Рио-де-Жанейро максимальное время в пути составляло не больше двух часов лета.

    А вот сборные США, Италии и Мексики на географию внимания не обращали и преодолели по воздуху больше 14 тысяч километров!

    Скоростные козыри

    На ЧМ-2018 в России расстояния между городами будут сопоставимы с бразильскими, и они не пугают ни футбольные федерации, ни тех, кто приедет в нашу страну тратить деньги и наслаждаться футболом. Кроме развитого авиасообщения Россия представит куда больше вариантов добраться до места проведения матча. Нет сомнений, что будут реконструированы автомобильные трассы, по которым смогут передвигаться автобусы, кроме того фанатов со всего мира ждут скоростные поезда.

    Поделиться