19.08.2014 09:40
    Поделиться

    За отсутствие сведений о ГМО на упаковке будут штрафовать

    Комиссия по законопроектной деятельности правительства РФ одобрила законопроект о введении административной ответственности за нарушение обязательных требований к маркировке пищевой продукции, полученной с применением генно-инженерно-модифицированных организмов (ГМО) или содержащей такие организмы. Проект закона разработан Роспотребнадзором.

    Для индивидуальных предпринимателей штраф за отсутствие сведений о ГМО на упаковке составит от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 100 тысяч до 150 тысяч рублей, при этом возможна конфискация товара. По действующему законодательству информация о наличии ГМО должна содержаться на упаковке, если содержание ГМО составляет более 0,9 процента.

    В мире создано более 1000 линий генетически измененных растений, около 200 из них допущено к промышленному производству. В России прошли полный цикл оценки безопасности и зарегистрированы Роспотребнадзором 23 линии ГМО растительного происхождения, используемых для пищевых целей. Россельхознадзором зарегистрирован 121 продукт для животных (корма, кормовые добавки), содержащий ГМО.

    Однако велика угроза поступления на рынок продуктов, содержащих компоненты из незарегистрированных ГМО, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Так, в 2004-2013 годах Россельхознадзор исследовал свыше 10 тысяч проб кормов, из них в 2,64 процента образцах были обнаружены незарегистрированные ГМО.

    "В таких условиях разведение и выращивание на территории России модифицированных растений и животных влекут за собой угрозу возрастания степени потенциальных рисков неблагоприятного воздействия ГМО и может отрицательно сказаться не только на культивируемых человеком видах животных и растений, но, как следствие, также и на здоровье самого человека", - отмечается в пояснительной записке.

    Ранее премьер Дмитрий Медведев заявил, что хотя не доказано, что ГМО являются "абсолютным злом", правительство не является сторонником использования ГМО в продуктах питания. 

    Поделиться