19.08.2014 12:17
    Поделиться

    Дзюба, Ребров, Панченко включены в расширенный состав сборной России

    Тренерский штаб сборной России объявил расширенный состав команды на ближайшие игры - товарищеский матч против Азербайджана и первую игру отборочного турнира Евро-2016 против Лихтенштейна. Матчи состоятся на "Арене Химки" 3 и 8 сентября соответственно. Как сообщается на официальном сайте РФС, в список вошли 32 игрока.

    Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Юрий Лодыгин ("Зенит"), Артем Ребров ("Спартак").

    Защитники: Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Кирилл Набабкин (все - ЦСКА), Дмитрий Комбаров, Евгений Макеев, Сергей Паршивлюк (все - "Спартак"), Владимир Гранат ("Динамо"), Андрей Ещенко ("Кубань"), Игорь Смольников ("Зенит"), Андрей Семенов ("Терек").

    Полузащитники:Денис Глушаков ("Спартак"), Игорь Денисов ("Динамо"), Алан Дзагоев, Кирилл Панченко (оба - ЦСКА), Юрий Газинский ("Краснодар"), Павел Могилевец, Магомед Оздоев (оба - "Рубин"), Дмитрий Тарасов ("Локомотив"), Виктор Файзулин, Олег Шатов (оба - "Зенит").

    Нападающие: Артем Дзюба ("Спартак"), Александр Кержаков ("Зенит"), Алексей Ионов, Александр Кокорин (оба - "Динамо"), Максим Канунников ("Рубин"), Дмитрий Полоз (ФК "Ростов"), Александр Самедов ("Локомотив"), Денис Черышев ("Вильярреал" Испания).

    Стоит отметить очередное появление в списке форварда московского "Спартака" Артема Дзюбы. Главный тренер национальной команды Фабио Капелло несколько раз вызывал его в сборную, однако в итоге Артем не закрепился в команде и не поехал на чемпионат мира в Бразилию, хотя по итогам прошлого сезона он стал лучшим бомбардиром в составе "Ростова". Вернувшись из аренды в "Спартак", он сразу проявил себя лидером "красно-белых", в первых двух матчах забив четыре мяча. Очевидно, при всем желании Капелло не мог не обратить внимание на новые заслуги футболиста. Впрочем, пока неизвестно, войдет ли он в окончательный состав.

    В целом, представительство "Спартака" в этот раз куда весомее, чем мы привыкли - и при этом нельзя забывать, что в списке нет капитана сборной, новоиспеченного спартаковца Романа Широкова, который восстанавливается после травмы. А одним из главных сюрпризов можно назвать появление в составе голкипера "красно-белых" Артема Реброва. На старте чемпионата он доказал, что является достойной заменой перешедшему в "Краснодар" Андрею Диканю. Ребров внес немалый вклад в три победы из четырех, в том числе, он несколько раз выручил "Спартак" в дерби с ЦСКА (1:0). Стоит отметить, что последним спартаковским вратарем, получавшим вызов в национальную команду, был Сослан Джанаев - еще при Гусе Хиддинке.

    Не менее интересным выглядит появление в списке Сергея Паршивлюка и Евгения Макеева. Сергей за главную команду ни разу не выступал, а в активе Евгения - один матч. Таким образом, с учетом уже опытных "сборников" Дмитрия Комбарова и Дениса Глушакова, "Спартак" в расширенном списке национальной команды представляют шесть человек.

    Вновь появился в составе полузащитник "Краснодара" Юрий Газинский, который был отцеплен от сборной перед чемпионатом мира. Очередной шанс дебютировать за национальную команду получил игрок "Рубина" Магомед Оздоев. Нельзя не отметить вызов форварда "Ростова" Дмитрия Полоза, который ранее имел опыт выступления лишь за вторую сборную России. Наконец, Капелло отметил и полузащитника ЦСКА Кирилла Панченко, который еще в прошлом сезоне вместе с "Томью" вылетел в ФНЛ, однако в составе "красно-синих", похоже, быстро освоился. Сообщается, что сборная начнет подготовку к играм 1 сентября.

    Поделиться