19.08.2014 19:06
    Поделиться

    РФ в ближайшие часы ожидает начала доставки гуманитарной помощи

    Доставка российской гуманитарной помощи на восток Украины может начаться уже в ближайшие часы. Об этом сообщил официальный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин в СБ ООН.

    "Рассчитываем на то, что никто не возобновит попыток чинить препятствия доставке гуманитарной помощи из России, и в ближайшие часы эта акция сможет начаться", - приводит ИТАР-ТАСС заявление дипломата.

    По его словам, все технические вопросы доставки российской гуманитарной помощи урегулированы, но от украинской стороны необходимо срочно получить гарантии безопасности. "Возросла интенсивность обстрелов Луганска и его пригородов, причем именно тех мест, куда планируется доставлять гуманитарную помощь", - добавил Чуркин.

    Напомним, решение вопроса обеспечения безопасности сотрудников Международного Комитета Красного Креста, а также водителей и сопровождающих колонну волонтеров является принципиальным для прохождения гуманитарной колонны через границу. Согласно международным правилам, груз под эгидой Красного Креста должен перемещаться без вооруженного конвоя, а также, по условиям МККК, безопасность сопровождающих лиц должны гарантировать две стороны - Россия и Украина.

    Поделиться