19.08.2014 01:05
    Поделиться

    Сирийское химоружие уничтожено на борту судна Cape Ray

    Сирийское химическое оружие на борту американского судна Cape Ray полностью уничтожено. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на министерство обороны США.

    "Министр обороны Чак Хейгел позвонил капитану судна Cape Ray, чтобы поздравить экипаж с завершением беспрецедентной работы", - сообщил представитель Пентагона Джон Кирби.

    Он отметил, что глава минобороны США считает уничтожение  "самых опасных химических веществ", вывезенных из САР, важным вкладом в обеспечение глобальной безопасности.

    "Хотя работа международного сообщества по полной ликвидации сирийской программы развития химоружия еще не завершена, министр считает, что это ясная демонстрация того, что может быть достигнуто, когда дипломатия подкреплена готовностью использовать военную силу", - заявил Кирби.

    Напомним, что в рамках российско-американского соглашения, достигнутого в сентябре 2013 года и предотвратившего американские военные удары, Сирия, где идет гражданская война, взяла на себя обязательство уничтожить свои запасы химического оружия. Ранее сообщалось, что план по вывозу и уничтожению химоружия не удалось выполнить в срок (до 30 июня 2014 года) из-за ситуации с безопасностью.

    Поделиться