18.08.2014 09:05
    Поделиться

    Выплаты вкладчикам "Экопромбанка" и "Арт-Банка" начнутся с сентября

    Вкладчикам пермского "Экопромбанка" и владикавказского "Арт-Банк", у которых Центробанк сегодня отозвал лицензии, деньги начнут выплачивать не позднее 1 сентября. Об этом сообщает Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

    До этого времени АСВ опубликует в местной прессе или Интернете официальные объявления о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам.

    Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 700 тысяч рублей в совокупности, напомнили в агентстве. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, - в составе третьей очереди).

    По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 18 августа 2014 года.

    Кстати, для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты, которые будут отобраны на конкурсной основе не позднее 22 августа. Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банков, который составляет в среднем два года.

    АСВ призывает вкладчиков "Экопромбанка" и "Арт-Банка" проявлять спокойствие и заверяет, что выплаты начнутся в указанный срок.

    Справка "РГ"

    Дополнительная информация о порядке выплаты страхового возмещения может быть получена вкладчиками по телефону горячей линии АСВ (8-800-200-08-05), а также на сайте АСВ в разделе "Страхование вкладов/Страховые случаи" (www.asv.org.ru).

    Поделиться