17.08.2014 23:19
    Поделиться

    "Спартак" прервал победную серию ЦСКА в чемпионате России

    Столичный "Спартак" прервал победную серию ЦСКА из 13 матчей
    Главный матч четвертого тура чемпионата России между московскими ЦСКА и "Спартаком", прошедший вчера на "Арене Химки", завершился в пользу "красно-белых" - 1:0. Единственный мяч на 61-й минуте с пенальти забил Дмитрий Комбаров.

    Встреча самых популярных команд страны прошла с привычными для маленького подмосковного стадиона атрибутами. Уже с утра прилегающие улицы встали в жутких пробках, дворы заполонил припаркованный в хаотичном порядке автотранспорт, а у входа на саму арену выстроились длиннющие очереди - опытным болельщикам давно известно, что если ты хочешь успеть занять свое место к стартовому свистку, то на процедуру досмотра лучше отправляться загодя, минут хотя бы за сорок. Зато вроде бы обошлось без драк и даже локальных стычек - побоище в парке в Марьино, произошедшее накануне, фанатские разборки напоминает лишь отдаленно. Там, напомним, по словам очевидцев, одна группа молодых людей подошла к другой с вопросом "за кого болеете", и дело закончилось серьезной дракой.

    В Химках же было куда спокойнее, а до аншлага, как ни парадоксально, дело так и не дошло. Занятыми на 18-тысячной арене оказалось тысяч 15 мест, причем частично пустовали даже кресла на обеих фанатских трибунах. Самые активные болельщики, кстати, отказались от обычной для таких матчей "баннерной войны", ограничившись "цветовым оформлением". Спартаковская трибуна почти сплошь пришла в красных майках, а их оппоненты - в черных. И со стартовых минут и те, и другие принялись поливать друг друга отборными ругательствами. Видимо, по-другому выражать свои эмоции во время дерби им пока проблематично. Хотя пример тех же "красно-белых", буквально в четверг обошедшихся на игре в Краснодаре без единого матерного слова, наглядно показал, что все возможно. Надо только постараться.

    О Краснодаре, впрочем, наверное, с куда большим удовольствием вчера вспоминали поклонники ЦСКА. Ведь их заклятые враги проиграли там одноименному клубу 0:4 и сильно смазали общее впечатление от хорошего старта в чемпионате. Более того, в этом матче команда Мурата Якина потеряла из-за травм Тино Косту и, что куда серьезнее, Артема Дзюбу. По сути, единственного своего боеспособного форварда, забившего в двух стартовых встречах аж четырежды. Ни тот, ни другой в заявке на игру с армейцами не появились. А свой шанс на острие спартаковской атаки получил Уорис, здорово игравший во время недавней командировки во Францию.

    У ЦСКА тоже была серьезная потеря, причем также в атакующей линии. Выбыл из строя Сейду Думбия - как известно, без ивуарийского нападающего "красно-синие" выглядят куда менее опасно. И рекордная 13-матчевая победная серия, с которой команда Леонида Слуцкого подошла ко вчерашнему дерби, - во многом заслуга Думбии. Зато неожиданно для многих поправился Алан Дзагоев, хотя еще несколько дней назад полузащитник говорил, что сыграть не сможет. Дзагоев расположился на левом фланге, в центре роль оттянутого форварда досталась Панченко, а ближе всех к воротам Реброва оказался Муса.

    За этими тактическими построениями было весьма любопытно наблюдать с верхотуры стадиона, вот только их эффективность на старте была практически нулевой. Первые полчаса запомнились разве что необязательными желтыми карточками армейцев Вернблума и Василия Березуцкого и аналогичным "подвигом" спартаковца Таски. Плюс - у ЦСКА на 12-й минуте прошла одна хорошая атака, но ни Панченко, ни Дзагоев в ближнем бою переиграть Реброва не смогли. "Красно-белые" же в атаке выглядели так же невразумительно, как вечером четверга в Краснодаре. Так что в целом первый тайм получился для ЦСКА более содержательным.

    В перерыве оба главных тренера обошлись без замен, и картина после небольшого отдыха в целом не изменилась. Армейцы тут же провели несколько опасных атак. "Спартак" же перешел на игру в четыре защитника - назад оттянулся Паршивлюк - и продолжил действовать вторым номером. Правда, уже на 50-й минуте именно "красно-белые" могли выйти вперед. Но могучий дальний удар Чельстрема приняла на себя перекладина.

    После этого на поле наступило затишье, но ненадолго. На 60-й минуте "Спартаку" удалась хорошая атака, завершать которую дальним ударом мог Глушаков, но у Дениса не получилось - мяч отскочил на правый фланг, где его подхватил Паршивлюк. Акинфеев бросился сопернику в ноги, и судья без колебаний указал на "точку". Пенальти четко исполнил Дмитрий Комбаров, разведя голкипера и мяч по разные стороны. Празднованию гола, правда, помешали трибуны - дело происходило как раз рядом с секторами поклонников армейцев. В радующихся "красно-белых" тут же полетели пластиковые бутылки, зажигалки и прочий мусор. Досталось и разминавшимся запасным.

    Эти "художества" гарантировали ЦСКА приличный денежный штраф, но задачу отыграться нисколько не облегчили. Для этих целей был припасен новичок команды Натхо, который сразу же после пропущенного армейцами гола впервые вышел на поле в красно-синей футболке вместо Панченко. А вскоре вместо "висевшего" на карточке Вернблума появился Витиньо. Эти перестановки должны были добавить атакам ЦСКА мощи и изобретательности. Армейцы действительно оперативно прижали соперника к воротам. Но долгое время никаких весомых дивидендов это не приносило. На 81-й минуте "красно-синие" получили шанс, когда арбитр назначил штрафной удар. Позиция была лучше не придумаешь. И удар у Сергея Игнашевича получился шикарным. Сильным, в обвод стенки и впритирку со штангой. Но Ребров каким-то чудом эту угрозу отвел, приведя спартаковскую трибуну в настоящий экстаз.

    Но праздника "красно-белым" еще надо было дождаться. Армейцы не использовали еще пару хороших моментов, а в дополнительное время нервы не выдержали у Набабкина. Защитник ЦСКА в центре поля зачем-то врезал по ногам вышедшему на замену Давыдову, разгорелся конфликт. До драки "стенка на стенку", к счастью, не дошло, но Паршивлюка и Набабкина судья удалил. В итоге "Спартак" все же удержал победный счет. Услышав финальный свисток, "красно-белые" сначала попадали на колени, а затем побежали всей командой благодарить болельщиков. Армейская трибуна тем временем расходилась в мрачном молчании.

    В других матчах четвертого тура были зафиксированы следующие результаты: "Урал" - "Торпедо" - 0:2, "Зенит" - "Уфа" - 1:0. Матчи "Арсенал" - "Динамо", "Рубин" - "Локомотив" и "Ростов" - "Краснодар" завершились вчера после подписания этого номера в печать. Поединки "Терек" - "Мордовия" и "Кубань" - "Амкар" состоятся сегодня вечером.

    Встреча "Ростов" - "Краснодар" завершилась после подписания номера в печать.

    Четвертый тур финиширует матчами "Терек" - "Мордовия" и "Кубань" - "Амкар", которые пройдут сегодня.

    Поделиться