18.08.2014 15:42
    Поделиться

    В Риге прошла акция протеста против эскалации конфликта с Россией

    В Риге прошла акция против проводимой ЕС политики эскалации конфликта с Россией, передает ИТАР-ТАСС. По данным агентства, в пикете участвовали активисты партии Русский союз Латвии. Целью манифестантов было призвать руководство стран Европейского союза, в том числе канцлера ФРГ, а также правительство Латвии, приступить к деэскалации конфликта с Россией.

    Напомним, что Ангела Меркель сегодня с официальным визитом прибывает в столицу Латвии.

    В полдень участники массовой акции вышли к посольству Германии в Риге с плакатами "Нет войне санкций!", "Европейский союз - это не сателлит США", "Фрау Меркель, остановите войну на Украине!", "Пока немцы похудеют, Латвия умрет с голоду".

    "Цель нашей акции - привлечь внимание европейских стран в лице Ангелы Меркель к тому, что необходимо начинать постепенно разбирать завалы в отношениях с Россией, как можно быстрее отменять санкции, потому что от них страдает в значительной степени экономика республики в целом и латвийские производители в частности", - заявил  сопредседатель правления партии Мирослав Митрофанов.

    Как он отметил, один из лозунгов пикета содержал перефразированную пословицу "Пока толстый похудеет, худой ноги протянет".

    "В данном случае мы имели в виду, что экономика Германии имеет запас прочности. Если экономика Германии переживет стресс, вызванный ответными санкциями РФ, то экономика Латвии очень уязвима для любых потрясений. Об этом свидетельствует пример 2008 года, когда по республике был нанесен самый большой удар международного финансового кризиса. И сейчас мы имеем все основания полагать, что кумулятивный эффект от введения санкций в отношении России и российских санкций в отношении Евросоюза нанесет удар по экономике Латвии, сравнимый с кризисом 2008 года", - пояснил Митрофанов корреспонденту информагентства.

    "Это необходимо предотвратить. Мы обращаемся к Меркель, чтобы она повлияла на своих коллег по ЕС, чтобы санкции как можно быстрее были бы отменены. Но и, конечно, повлияла бы на руководство Латвии, чтобы они меньше занимались агрессивными высказываниями в отношении России. Острая фаза кризиса закончится, а отношения еще долго не войдут в нормальное русло, поскольку глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевич, например, особенно агрессивно высказывался в отношении России, а также предпринимал некоторые недружественные шаги", - добавил он.

    Поделиться