18.08.2014 14:01
    Поделиться

    В Челябинске придумали способ борьбы с "серыми" доходами маршруток

    Мэрия обратилась к горожанам с просьбой требовать у водителей маршрутных такси документы за оплату проезда. Как считают городские власти, это позволит исключить неучтенные доходы и оздоровить ситуацию на рынке пассажирских перевозок.

    Как сообщили в мэрии, в Челябинске в последнее время сложилась непростая ситуация в "маршрутной" сфере. Между перевозчиками возникают конфликты, отмечены факты физического воздействие на водителей. Одна из причин - скрытые доходы, в которых заинтересован криминал. Все может измениться, если челябинцы будут требовать за проезд в маршрутках билеты.

    - Мы провели анализ и выяснили, что организации, которые занимаются перевозками, отчисляют в бюджет мизерное количество налогов,- пояснил глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. - Человек заходит в маршрутку, платит за проезд, а билет не требует. В итоге деньги остаются в неучтенном обороте. За счет них можно и криминалитету платить, чтобы они разбирались с конкурентами. Соответственно и бюджет не получает налогов. Если все начнут брать билеты, укрывать прибыль будет гораздо сложнее, поскольку билет - это документ строгой отчетности. Можно определить, сколько пассажиров перевезли, сколько денег собрали. Мы хотели бы, чтобы люди обратили на это внимание и помогли городу с этой проблемой справиться.

    Поделиться