18.08.2014 16:15
    Поделиться

    МЧС Мордовии: Причиной пожара, уничтожившего семь домов, стал поджог

    Причиной пожара, уничтожившего семь домов в деревне Свеженькая Зубово-Полянского района, по предварительной версии, стал поджог.

    Об этом в понедельник сообщило Главное управление МЧС по региону.

    Как уже писала "РГ", в минувшую пятницу деревня Свеженькая, которая в 2010 году была практически полностью уничтожена лесным пожаром, вновь пострадала от разгула огненной стихии. Сигнал о тревоге поступил на пульт районной дежурно-диспетчерской службы в 14 часов 52 минуты. В населенном пункте полыхало семь домов: из них три жилых, один дачный и три нежилых постройки.

    - Причины быстрого распространения огня - удаленность пожарных подразделений от эпицентра возгорания, сильный ветер и нарушение правил пожарной безопасности. Дома располагались вплотную друг к другу, поэтому пламя легко переходило с одного строения на другое, - рассказал начальник управления организации пожаротушения ГУ МЧС по РМ Дмитрий Турдаков.

    Чтобы не допустить дальнейшего распространения пламени мордовским огнеборцам пришлось прибегнуть к помощи коллег из соседних регионов. Из Нижнего Новгорода к месту бедствия вылетел вертолет, а с рязанской станции Сасово в Свеженькую отправился пожарный поезд. Благодаря предпринятым мерам пожар был локализован, а затем - полностью ликвидирован. Общая площадь возгорания составила более 1000 квадратных метров.

    Погибших и пострадавших нет. По информации МЧС по РМ, всего в Свеженькой насчитывается 68 домов, население деревни составляет 162 человека. В настоящее время оставшиеся без крова жители размещены у родственников.

    Поделиться