18.08.2014 13:22
    Поделиться

    Костромские суды освободили бутлегеров от штрафов

    Костромские суды освободили от штрафов всех нарушителей, привлеченных властями к административной ответственности за нарушения лицензионных правил торговли алкоголем, сообщила на оперативном совещании в администрации региона директор областного департамента экономического развития Наталья Михалевская.

    По данным экспертов экономического департамента, в Костромской области за последний год сразу на 17 процентов - до 493 декалитров - упали объемы реализации легального алкоголя. Поставки продукции местных производителей на внешний рынок сократились на треть. При этом уровень продаж нелегального алкоголя побил рекорд 10-летней давности и достиг 55 процентов в общем объеме сбыта. Около 35 процентов в этой доле приходится на нелегальную водку и 20 процентов - на суррогаты. По тем же экспертным оценкам, в начале 2000-х годов общий объем нелегального алкоголя потребителям не превышал 38 процентов.

    Среди причин роста реализации суррогатов региональные экономисты называют запрет продаж водки в ночное время, рост акцизов и увеличение минимальных розничных цен за пол-литровую бутылку крепкого алкоголя со 170 до 220 рублей. В таких условиях часть населения региона переходит на потребление нелегального алкоголя и суррогаты через так называемые "ямы".

    Однако бороться с нелегалами оказывается сложно из-за несовершенства законодательства. Когда полиция и контролеры выявляют нелегальную продукцию, и дело доходит до суда, дела нередко оказывается переквалифицированы.

    В результате виновные избегают не только уголовного, но и административного наказания. Так, недавно ушли от ответственности бутлегеры, которых задержали в Костроме и Шарье с 12 тоннами нелегального алкоголя, замаскированного под продукцию известных брендов с фиктивными акцизными марками.

    - Хочу отметить отрицательную практику. В Арбитражный суд Костромской области в этом году поступило четыре заявления, в которых оспаривались принятые департаментом решения. Во всех без исключения случаях решение о привлечении к административной ответственности судом отменялось с формулировкой "малозначительность". При этом факт нарушения был доказан, никем не оспаривался. Таким образом, проводимая контролирующим органом работа сводится на нет, - отметила Михалевская.

    Она уточнила, что в 2014 году за нарушения правил предоставления деклараций о торговле алкоголем было составлено 24 протокола на общую сумму 490 тысяч рублей. При этом торговцы-нарушители, "прощенные" судом, продолжают совершать повторные нарушения.

    Поделиться