18.08.2014 12:30
    Поделиться

    Смоленский кооператив заставили сжечь зараженные сорняком травы

    В Смоленской области начали уничтожение многолетних трав, зараженных опасным сорняком. Для того, чтобы заставить сельскохозяйственный кооператив заняться этой работой, потребовалось официально приостановить его работу.

    Как сообщили в понедельник в управлении Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, на территории одного из сельскохозяйственных кооперативов в Сафоновском районе под контролем фитосанитарных инспекторов началась локализация и ликвидация очагов опасного карантинного сорняка - повилики тимьяновой. На зараженных участках скашиваются и сжигаются многолетние травы, что препятствует распространению паразита на свободные территории.

    Убедить руководство хозяйства в необходимости этой работы удалось лишь с помощью беспрецедентных мер - 11 августа в силу вступило судебное решение о приостановлении его деятельности на 90 дней.

    Карантин по повилике тимьяновой - Cuscuta Epithymum Murr - был объявлен постановлением администрации Смоленской области на территории Вышегорского сельского поселения еще в 2013 году. На тот момент заражение охватывало 47 гектаров сенокосных угодий.

    Карантинный режим обязывает владельцев и пользователей земельных угодий проводить мероприятия по локализации и ликвидации очагов опасного карантинного сорняка, паразитирующего на сельскохозяйственных растениях, однако руководство СПК "Вышегор" к этой работе не приступило, и очаг заражения не был локализован. Как говорят в ведомстве, до недавних пор хозяйство продолжало заготавливать сено на зараженных карантинным сорняком участках и перемещать его за пределы карантинной зоны, способствуя распространению паразита на свободные территории.

    В отношении кооператива было возбуждено административное производство. Исследовав предоставленные Россельхознадзором материалы, Сафоновский районный суд 11 августа признал СПК "Вышегор" виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 10.3 КоАП РФ (нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями растений, растениями-сорняками), и принял решение о приостановке отдельных видов деятельности предприятия сроком на 90 суток.

    Поделиться