18.08.2014 15:45
    Поделиться

    Для Каспийской флотилии построили два новых спасательных катера

    Моряки Каспийской флотилии совместно со сдаточными командами завода-изготовителя в ближайшее время приступят к государственным испытаниям двух новых рейдовых катеров комплексного аварийно-спасательного обеспечения.

    В течение 10 дней экипажи будут проверять работу всех видов судового оборудования, оценят ходовые показатели и качество катеров, состояние их главной энергетической установки, а также взаимодействие судовых систем, устройств и механизмов.

    Во время этих испытаний заводчане обучат команды правилам эксплуатации, технического обслуживания и применению новой системы джойстикового управления судна. Она установлена на катерах данного проекта для проведения аварийно-спасательных работ.

    Также военным морякам предстоит освоить малогабаритный телеуправляемый необитаемый подводный аппарат, буксируемый гидролокатор и тепловизионную систему ночного видения для поиска находящихся за бортом людей.

    Рейдовые катера комплексного аварийно-спасательного обеспечения предназначены для выполнения различных задач при проведении аварийно-спасательных работ на реке и море. Они также могут быть использованы для водолазных, поисково-спасательных, пожарных, экологических и других операций.

    По сравнению с предыдущим поколением водолазных катеров, эта морская техника получила дополнительные функции и оборудование, которое позволяют выполнять не только обычный набор водолазных работ, но и осуществлять поисковые, осмотровые и обследовательские работы с помощью подводного аппарата и буксируемого гидролокатора. Кроме того, проектом катера предусмотрен его участие в тушении пожаров на кораблях и судах, плавучих и береговых объектах высотой до 30 метров. А еще - откачка воды с аварийного судна и подача туда электропитания.

    Аварийно-спасательные катера прибудут на Каспийскую флотилию для государственных испытаний в третьем квартале 2014 года.

    Поделиться