18.08.2014 12:18
    Поделиться

    Основатель сайта WikiLeaks Ассанж может покинуть посольство Эквадора

    Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что вскоре может покинуть посольство Эквадора в Лондоне, где укрывается от британских властей, передает РИА Новости.

    "Я вскоре покину посольство", - сказал Ассанж. При этом он не уточнил, когда и каким образом это произойдет.

    Ранее в СМИ появилась информации о том, что Ассанж, который более двух лет скрывается на территории диппредставительства, сегодня в ходе пресс-конференции сообщит о своих планах на будущее. В частности, телеканал Sky News говорил, что беглый основатель сайта WikiLeaks может в итоге сдаться британскому правосудию из-за проблем со здоровьем.

    По некоторым данным, Ассанж страдает от аритмии, у него также проблемы с легкими и высокое кровяное давление. Несмотря на это власти Великобритании не реагируют на запрос о медпомощи. По данным газеты Mail on Sunday, посольство Эквадора обращалось к британским властям с просьбой доставить его в больницу, однако Форин-офис не ответил на этот запрос.

    Между тем защитник Ассанжа Кристиан Храфнссон выступил с опровержением сообщения телевизионщиков. "Ассанж в ближайшем будущем не планирует официально заявлять о том, что покинет посольство", - заявил он. Однако сам Ассанж в итоге решил поступить по-другому.

    Напомним, что Джулиан Ассанж скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне с июня 2012 года, когда британский суд постановил экстрадировать 43-летнего гражданина Австралии в Швецию. Власти этой страны подозревают его в преступлениях сексуального характера.

    Эквадор принял решение предоставить Ассанжу убежище, однако власти Великобритании полны решимости "выполнить обязательства" перед Швецией. Так, перед зданием посольства постоянно дежурит наряд полицейских, готовый в любой момент арестовать Ассанжа.

    По мнению главы эквадорского МИДа Рикардо Патиньо, британские власти не заинтересованы в дипломатическом решении проблемы, по причине которой Ассанж не может покинуть посольство Эквадора. Об этом дипломат заявил в интервью газете Guardian.

    По его словам, права основателя организации Wikileaks в Соединенном Королевстве грубо нарушаются. "Мы неоднократно предлагали пути решения проблемы, направляли документы, а в ответ лишь увидели, что британское правительство усилило полицейские меры, с тем чтобы Ассанж не покинул стен дипмиссии", - отметил руководитель эквадорского внешнеполитического ведомства.

    Сам основатель WikiLeaks опасается, что его передадут властям США, где ему может грозить смертная казнь. Стоит упомянуть, что основания  к этому у американских властей имеются. На портале WikiLeaks в ноябре 2010 года были опубликованы документы дипломатической службы США, которые привели к международному скандалу. В конфиденциальных материалах содержались, в частности, весьма нелестные высказывания в адрес мировых лидеров. До этого WikiLeaks опубликовал десятки тысяч документов о действиях американских военнослужащих в Ираке и Афганистане.

    Поделиться