17.08.2014 09:42
    Поделиться

    Американский Комитет по защите журналистов призвал освободить Стенина

    Американский Комитет по защите журналистов (Committee to Protect Journalists) призвал власти Украины пролить свет на судьбу фоторепортера агентства "Россия сегодня" Андрея Стенина.

    В заявлении комитета указывается, что советник главы МВД Украины Антон Геращенко в своих комментариях по этому инциденту сначала косвенно подтвердил, а затем опроверг факт задержания российского журналиста украинскими силовиками.

    "Призываем власти Украины прояснить статус Стенина, - заявила координатор программы CPJ для Европы и Центральной Азии Нина Огнянова. - Если власти Украины действительно удерживают журналиста, то его необходимо немедленно отпустить и обеспечить прессе возможность свободно освещать события".

    В комитете отметили, что "ситуация со свободой прессы на Украине в последние постоянно деградировала".

    Фотокорреспондент МИА "Россия сегодня" Андрей Стенин, который работал на востоке Украины, не выходит на связь с 5 августа.  Сообщалось, что он мог быть задержан украинскими силовиками. В пятницу посольство РФ в Киеве направило в МИД Украины вторую за нынешнюю неделю ноту с просьбой предоставить информацию о его местонахождении. СК РФ возбудил уголовное дело факту похищения российского фотокорреспондента.

    Поделиться